Премьер-министр Али Асадов: Суверенная территория Азербайджана необсуждаема

2022/10/16669-1666960411.jpg
Прочитано: 1177     16:35     28 ОКТЯБРЯ 2022    

В ходе заседания Совета глав правительств СНГ в Астане вице-премьер Армении Мгер Григорян выступил с рядом необоснованных обвинений в адрес Азербайджана.


Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-центре Кабинета Министров, взяв слово после всех выступлений, премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов ответил на обвинения вице-премьера Армении.

А.Асадов сказал, что Азербайджан после победы в 44-дневной войне объявил о том, что карабахский конфликт завершен. «Азербайджан освободил свои оккупированные территории и готов к подписанию мирного договора с соседним государством. Пять принципов, выдвинутых азербайджанской стороной, были в основном поддержаны армянской стороной. Исходя из этих позиций мы старались сегодня в рамках конструктивизма говорить о вопросах по повестке дня.

Но высказанные здесь со стороны вице-премьера Армении предвзятые и грубые искажения фактов в отношении моей страны вынудили меня еще раз взять слово.

Есть такое философское понятие как мораль. Мораль относится как к человеческим отношениями, так и к межгосударственным. Страна, которая в течение 30 лет держала под оккупацией территорию соседнего государства, оккупировала семь районов, которые никакого отношения к бывшему Нагорному Карабаху не имеют, страна, вооруженные силы которой камня на камне не оставили на территории суверенного соседнего государства, разрушили все, что только можно было разрушить: города, села, все живое и неживое, экологию, моральные, духовные ценности, сегодня говорит о каких-то моментах, якобы нарушениях нашими вооруженными силами территориальной целостности Армении», - отметил А.Асадов.

До внимания членов Совета глав правительств СНГ было доведено, что политический истеблишмент Армении на протяжении всех этих 30 лет не вспоминал о понятиях суверенитета, границ, оккупации, невзирая на 4 резолюции Совета Безопасности ООН и документы других международных организаций.

«Этот процесс начался не вчера. Все вы об этом знаете. Мы думали, что конфликт закончился. И мы готовы к мирному сотрудничеству. В этой связи я сказал в своем выступлении, что мы придерживаемся трехсторонних заявлений 2020 и 2021 годов, подписанных президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении. К сожалению, для нас непонятна позиция армянского руководства. В принципе, это их дело. Премьер-министр говорит одно, его заместитель говорит совсем другое. Это внутриполитические позиции Армении, это их дело. Но мы должны на что-то позиционироваться», - добавил А.Асадов.

Информируя участников заседания о сентябрьских провокациях армянских вооруженных сил, премьер-министр сказал, что в ночь с 12 на 13 сентября вооруженные силы Армении обстреляли Кяльбаджарский и Лачинский районы Азербайджана: «Это те районы, из которых Армения ушла. Но есть такое понятие «уходя - уходи». Также обстреляли другую основную часть территории Азербайджана – Дашкесанский, Зангиланский районы. Вооруженные силы Азербайджана приступили к контрнаступательной операции. В результате 71 военнослужащий Азербайджана погиб. По нашим данным и согласно армянской прессе, потери армянской стороны составили порядка 450 военнослужащих.

Я несколько раз говорил и в присутствии представителя Армении, что есть красные линии для каждого государства. Азербайджан готов к мирному сотрудничеству, к мирному соглашению с Арменией. Но ни пяди своей земли мы не отдадим».

«Глава комиссии по делимитации границ со стороны Армении сегодня говорит о том, что эти процессы не идут. Азербайджан с первого дня участвует в этом процессе. Армения несколько раз этот процесс срывала. Мы готовы к продолжению этого процесса. Суверенная территория Азербайджана необсуждаема. Карабах - это Азербайджан! Сказано: никакого Нагорного Карабаха на территории Азербайджана не существует. Есть Карабахский экономический район и есть граждане Азербайджана армянского происхождения. Если они признают гражданство Азербайджана, как выразился наш Президент Ильхам Алиев, если будут подчиняться законам Азербайджана, им будут гарантированы все права, как и всем лицам других национальностей, которые являются гражданами Азербайджана», - сказал А.Асадов.

Коснувшись трехстороннего Заявления от 9/10 ноября 2020 года, премьер-министр отметил, что один из его пунктов подразумевает разблокирование транспортных коммуникаций. «Согласно этому заявлению, Азербайджан взял на себя обязательства о том, что Лачинская дорога будет функционировать и Азербайджан гарантирует ее безопасность. Мы выполняем все свои обязательства. Лачинская дорога сегодня работает, коридор работает. В то же время у нас нет возможности ездить из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Не только нет возможности, но мы и не видим, чтобы на территории Армении в этом направлении велись какие-либо действия. Вице-премьер Армении также является сопредседателем трехсторонней группы по транспортному разблокированию. Там небольшой участок - 40-44 км. Армения на протяжении года и девяти месяцев не предприняла ни одного реального действия – ни по железной дороге, ни по автомобильной», - добавил А.Асадов.

Премьер-министр также ответил на грубые и необоснованные обвинения армянской стороны в военных преступлениях, якобы совершенных Азербайджаном: «Я должен еще раз констатировать, что есть такое понятие как мораль. Военная прокуратура Азербайджанской Республики полностью, всесторонне расследует подлинность видеозаписи, а также места, где были сняты эти кадры на видео, личности военнослужащих, изображенных на этих видеозаписях, а также все другие детали, важные для установления объективной истины. По результатам расследования будут приняты соответствующие меры в рамках закона. В отличие от Армении Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам и претензии в связи с военными преступлениями, совершенными в ходе военных операций, расследуются соответствующими государственными органами».

Внимание участников заседания было также привлечено к преступлениям Армении в ходе Первой Карабахской войны. «В Первой Карабахской войне армянские военнослужащие учинили беспрецедентную расправу не только над азербайджанскими военнослужащими, но и над мирными жителями. 26 февраля 1992 года в Ходжалы только за одну ночь были зверски убиты 613 мирных жителей. До сегодняшнего дня не было предоставлено никаких сведений о судьбе около 4 тысяч азербайджанцев. После деоккупации мы обнаруживаем места массовых захоронений и военнослужащих, и мирного населения».

А.Асадов вновь заявил, что Азербайджан выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства.

Вице-премьер Армении М.Григорян сказал, что Армения не срывает никаких процессов. Было отмечено, что Армения хочет получить адекватную оценку всех фактов, которые были представлены армянской стороной.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: