Израиль ускорил разработку новой противоракеты

2022/11/12-1668691610.jpg
Прочитано: 1015     18:00     17 НОЯБРЯ 2022    

Силы обороны Израиля решили ускорить разработку усовершенствованной противоракеты "Эрроу-4" (Arrow-4, "Стрела-4").


Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает Breaking Defense.

Еще несколько лет назад Израиль начал работу над усовершенствованным перехватчиком "Эрроу-4.

Подробности израильских разработок засекречены, но источники в Минобороны страны говорят, что основное внимание уделяется помощи местной оборонной промышленности в разработке более совершенных систем раннего предупреждения и систем, предназначенных для перехвата ракет большой дальности, в том числе гиперзвуковых.

Управление противоракетной обороны Министерства обороны Израиля координирует соответствующие проекты, выполняемые некоторыми национальными оборонными компаниями.

Отметим, что система противоракетной обороны Израиля состоит из трех уровней: комплексов малой дальности "Железный Купол", средней дальности "Праща Давида" и большой дальности "Стрела". За два десятилетия службы система перехватила тысячи выпускаемых по территории Израиля целей, включая баллистические ракеты, боеприпасы реактивных систем залпового огня и даже артиллерийские снаряды.

Комплексы "Стрела-2" предназначены для перехвата баллистических ракет с дальностью полета до 3000 км, а "Стрела-3" – для поражения ракет в безвоздушном пространстве на расстоянии от 400 до 2500 км и на высоте до 100 км.

Систему "Стрела-2" поставили на вооружение Армии обороны Израиля в 2000 году, о ее первом боевом применении сообщалось в марте 2017 года. Первый противоракетный комплекс "Стрела-3" передали израильским военным в январе 2017 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: