Чавушоглу: Турция призывает к справедливому миру в Украине

2022/11/1669718605.jpg
Прочитано: 1322     15:20     29 НОЯБРЯ 2022    

Действия России против Украины привели к переформатированию архитектуры безопасности в Европе.


Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на заседании глав дипломатий стран НАТО во вторник в Бухаресте.

«Турция с самого начала поддерживает территориальную целостность Украины. При этом наша страна продолжает предпринимать шаги по недопущению распространения военных действий на другие регионы», - сказал турецкий министр.

Чавушоглу привлек внимание к успешным посредническим усилиям турецкой дипломатии, в том числе «зерновому соглашению», обмену пленными и организации встреч конфликтующих сторон.

Турецкий министр отметил, что на фоне войны между РФ и Украиной, Турция выполняет все требования Конвенции Монтрё, что позволило снизить накал напряженности в черноморском регионе. «Начиная с марта ни одно военное судно не проследовало через турецкие проливы. Ни один российский военный самолет не использовал воздушное пространство Турции на пути в Сирию. Анкара при каждой возможности призывает страны к сдержанности», - отметил министр.

Чавушоглу подчеркнул, проблема Украины не решится одной критикой, и необходимы конкретные шаги. «Необходим справедливый мир для Украины. Именно этого добивается Турция», - подчеркнул он.

Министр заявил далее, что Анкара призывает партнеров по НАТО не ставить различий в борьбе с угрозами нацбезопасности, в том числе в противодействии терроризму.

Чавушоглу напомнил, что участники последнего саммита НАТО в Мадриде обозначили терроризм в качестве одной из двух основных угроз на пути безопасности Альянса. «Союзники по НАТО должны стоять на стороне Турции в данном вопросе. Не стоит забывать, что именно наша страна – союзник, столкнувшийся с наибольшей угрозой терроризма в Альянсе», - сказал турецкий министр.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: