Глава оборонного агентства ЕС: Европа не может полагаться только на США

2022/12/1671194501.jpg
Прочитано: 1276     17:32     16 ДЕКАБРЯ 2022    

Страны Европейского союза должны совместно закупать оружие, чтобы пополнить запасы после поставок в Украину, а Соединенные Штаты не всегда могут защитить Европу от угроз.


Об том заявил руководитель Европейского оборонного агентства Иржи Шедиви, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Агрессивная война России против Украины демонстрирует недостаток наших возможностей", - сказал Шедиви.

По его словам, агентство ведет переговоры с европейскими оружейными фирмами об увеличении производства, а также со странами о совместных закупках оборудования и боеприпасов.

"Важно то, что мы, Европейский союз, сможем стать надежным поставщиком безопасности для защиты граждан", - сказал он, призывая страны прислушаться к призывам США инвестировать в оборону.

"Соединенные Штаты неизбежно будут заняты в Азиатско-Тихоокеанском регионе и не смогут обеспечить некоторые из необходимых средств, таких как стратегические воздушные перевозки, разведывательные самолеты, высокоточные ракеты и средства противовоздушной обороны", - пояснил Шедиви.

В 2021 году расходы на оборону в Европе впервые превысят 200 миллиардов евро, увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим годом, что является самым высоким показателем с тех пор, как регион начал увеличивать военные расходы в 2015 году после аннексии Россией Крыма.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: