НАТО: Турецкие БПЛА в Украине - пример успеха в условиях современной войны

2022/12/1671617048.jpg
Прочитано: 925     14:06     21 ДЕКАБРЯ 2022    

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) производства Турции играют важную роль в боевых действиях между Украиной и Россией.


 Турецкие БПЛА в Украине - этой отличный пример того, что можно сделать в условиях современных войн. Такого мнения придерживается помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Давид ван Вил.

«Если сравнить беспилотные летательные аппараты с современными боевыми самолетами, выявится огромное несоответствие. БПЛА гораздо дешевле и имеет больше возможностей», - сказал помощник генсека НАТО агентству «Анадолу».

С начала конфликта в Украине постоянно обсуждаются роль и значение кибератак в войнах, сказал представитель военного блока.

По его словам, в украинско-российском конфликте помимо традиционных средств ведения боев- бомб, самолетов и танков, также активно используются современные технологии.

«Когда Россия объявила войну Украине, она одновременно атаковала структуры военного управления и системы связи в киберпространстве. Взломали правительственные сайты, чтобы распространять дезинформацию и посеять страх среди украинского народа»​​​​​​​,- продолжил представитель НАТО.

Также были взломаны сети, позволяющие вредоносной программе, распространиться и на другие страны, сказал он.

«Кибертехнологии, использованные в украинско-российской войне, во многом будут частью любой войны в будущем»,- убежден помощник генсека НАТО.

По его словам, из конфликта удалось извлечь много уроков, не осталось сомнений в стойкости украинского народа, Украина оправдала все ожидания, став примером в этом отношении.

Вил также поделился примерами использования эффективного искусственного интеллекта в украинско-российском конфликте.

Искусственный интеллект автоматически переводит все перехваченные телефонные звонки российских солдат, чтобы быстро найти определенные термины или фразы и помочь украинцам лучше понять, что происходит в полевых условиях, говорит он.

Украинцы используют приложения и коммерческие спутниковые снимки, чтобы сообщать о местонахождении российских солдат, замеченных на улицах и в селах во время конфликта, продолжил Вил.

Еще несколько лет назад правительствам принадлежали только спутники, тогда как теперь есть достаточно решений, позволяющих получить доступ к изображениям с высоким разрешением, добавил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: