Турал Мамедов: Большинство кибератак во время Отечественной войны было совершено армянскими хакерами

2022/12/1672390993.jpg
Прочитано: 1045     13:02     30 ДЕКАБРЯ 2022    

«Большинство кибератак во время Отечественной войны было совершено армянскими хакерами, но были отмечены кибератаки и из других соседних стран».


Об этом в интервью АПА-Экономикс заявил начальник управления Государственной службы специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ) Турал Мамедов.

Он отметил, что большинство кибератак на Азербайджан совершается из соседних стран.

Т.Мамедов отметил, что кибератаки в основном преследуют 4 цели - разведка, разрушение, шантаж и финансовая заинтересованность. Они меняются в зависимости от того, является ли сторона, осуществляющая кибератаку, преступником, любителем или спонсируется определенным государством.

Что касается того, что в ходе военных операций «Возмездие» в течение 7 дней 7 различными кибергруппами были проведены кибероперации, Т.Мамедов сказал, что эти кибератаки управлялись как через армяноязычные, так и через русскоязычные телеграм-каналы (группы).

Он также отметил, что в течение года несколько раз были выявлены случаи обмана граждан путем создания фейковых кампаний от имени госучреждений SOCAR, «Azеrgold» и Госнефтефонда в связи с кибермошенничеством.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: