В связи с Ходжалинским геноцидом возбуждено уголовное дело в отношении 40 человек

2023/02/63f76-1677161069.jpg
Прочитано: 931     18:00     23 ФЕВРАЛЯ 2023    

Создана следственно-оперативная группа с целью расследования преступлений против мира и человечности, войны, терроризма, совершенных на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе Ходжалинского геноцида и других преступлений, предъявления соответствующих ходатайств перед международными организациями в связи с фактами грубого нарушения норм международного права.


Oб этом заявил военный прокурор Ханлар Велиев на научно-практической конференции, посвященной 31-й годовщине Ходжалинского геноцида, в военной прокуратуре.

Ханлар Велиев отметил, что в отношении 40 человек, в ходе расследования уголовных дел которых было доказано совершение ими преступлений против мира и человечности, в частности во время Ходжалинского геноцида, возбуждены уголовные дела по статьям 103-й (геноцид), 107-й (депортация или принудительное переселение населения), 113-й (применение пыток) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. приняты решения о привлечении их в качестве обвиняемых:

«На основании судебных решений в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста, и для обеспечения их розыска документы были направлены в Национальное бюро Интерпола в Азербайджанской Республике и Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел. Среди лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, и бывший министр обороны Оганян Сейран Мушегович. В настоящее время продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: