Глава Минобороны Литвы: Победа Украины – залог безопасности в регионе

2023/02/1677583837.jpg
Прочитано: 730     16:00     28 ФЕВРАЛЯ 2023    

Украина должна победить в этой войне, иначе безопасность всего региона будет поставлена под угрозу. Поэтому Вильнюс продолжит поддержку Киева.


Об этом сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в интервью «Анадолу».

Глава литовского Минобороны напомнил, что многие страны НАТО, в том числе Литва, в последнее время приняли поистине исторические решения по увеличению оборонных расходов. Непосредственно Вильнюс доведет объем расходов на оборону до 3 процентов ВВП, констатировал Анушаускас.

Литовский министр считает, что Россия представляет «прямую и долгосрочную угрозу» для региона, в том числе Литвы. «Наша страна граничит с Калининградской областью (РФ) и с Беларусью. Война России против Украины подтверждает реальность военной угрозы. Агрессивная военная риторика РФ, интенсивная милитаризация Калининградской области, а также фактор Беларуси, полностью интегрированной в российскую военную систему, действительно представляют реальную угрозу для Литвы и региона в целом», - подчеркнул он.

В данной связи, по словам Анушаускаса, первостепенную значимость представляет наращивание оборонного и сдерживающего потенциала НАТО, в том числе в странах Балтии. «НАТО должно быть готово к быстрому реагированию в случае угрозы», - уверен литовский министр.

Глава оборонного ведомства отметил, что в Литве рассматривают все возможные варианты модернизации армии и увеличения обороноспобности страны.

По его словам, в прошлом году заключен ряд контрактов и с турецкой Baykar.

Глава Минобороны отметил, что Литва также оказывает посильную поддержку Украине с целью победы над РФ.

Литовский министр поприветствовал шаги Польши, Великобритании и США по передаче бронетехники Украине.

Анушаускас назвал крайне важным решение Германии и других стран по передаче Киеву танков Leopard. «ВС Украины должны получить всю необходимую военную поддержку для победы над Россией», - подытожил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: