Сахиба Гафарова разоблачила ложь спикера парламента Армении

2023/03/1678698981.jpg
Прочитано: 620     13:15     13 МАРТА 2023    

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения (ПСДН), а также в ходе дискуссий в рамках 146-й ассамблеи Межпарламентского союза.


Выступивший до председателя парламента Азербайджана спикер Национального собрания Армении Ален Симонян, оставаясь верен своей армянской сущности, озвучил заявления клеветнического характера в адрес Азербайджана. Однако и на этот раз был дан достойный ответ на его лживые утверждения. Так, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в своем выступлении разоблачила ложь армянского спикера.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

Спикер Сахиба Гафарова в своем выступлении заявила, что в результате проводимой Арменией политики оккупации и этнических чисток более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами с оккупированных территорий и беженцами из Армении. Во время оккупации Армения стерла с лица земли все наши города и села, осквернила все исторические, культурные и религиозные объекты Азербайджана. Как и на оккупированных азербайджанских территориях, Армения уничтожила все исторические и религиозные памятники, принадлежавшие западным азербайджанцам, веками жившим на территории нынешней Армении. Все это спикер расценила как открытое проявление нетерпимости и ненависти со стороны моноэтнического армянского государства.

Глава парламента Азербайджана заявила, что, несмотря на горькие последствия многолетней оккупации, сразу после освобождения своих территорий от оккупации в 2020 году именно Азербайджан выступил с инициативой мирной повестки дня и нормализации азербайджано-армянских отношений. Эта повестка дня основана на 5 принципах международного права. Тем не менее Армения не только вводит в заблуждение международное сообщество ложной информацией, но и не выполняет взятых на себя обязательств и продолжает нелегально перевозить на территорию Азербайджана оружие, мины, осуществлять ротацию личного состава.

Коснувшись мнений, высказанных выступавшим до нее спикером парламента Армении, Сахиба Гафарова расценила их как очередное проявление фальсификаций и искажений, которыми занимается Армения.

Спикер Милли Меджлиса выразила сожаление в связи с тем, что в рамках дискуссий на важную тему мирного сосуществования и инклюзивного общества на ассамблее выступает представитель одной из самых моноэтнических стран мира, известной своей агрессивной, дискриминационной и основанной на нетерпимости политикой.

Подчеркнув, что армянский спикер перечислил национальные меньшинства, проживающие в его стране, и якобы предоставленные им права, Сахиба Гафарова назвала удивительным тот факт, что он не упомянул о насильственном поэтапном изгнании азербайджанцев из Армении, где они жили веками, и что последний этап, имевший место в конце 1980-х годов, привел к изгнанию более 300 000 азербайджанцев.

Говоря о том, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, имеют право вернуться в свои дома, спикер подчеркнула, что это право закреплено в Всеобщей декларации прав человека и других международных актах. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения этих азербайджанцев в свои дома и обеспечить их индивидуальные и коллективные права после их возвращения.

Коснувшись беззастенчивого утверждения представителя Армении о том, что его страна не имеет территориальных претензий ни к одной стране, Сахиба Гафарова еще раз напомнила, что Армения на протяжении почти 30 лет держала под оккупацией территории Азербайджана. С другой стороны, в нарушение трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года Армения не выводит свои вооруженные силы с международно признанных территорий Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса отметила, что представитель Армении не постеснялся озвучить заведомо ложные и сфабрикованные цифры о численности армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана. Руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что все 25 тысяч граждан Азербайджана армянского происхождения будут пользоваться такими же правами, как и другие граждане страны. Хорошо известная политика мультикультуризма и толерантности и традиции Азербайджана дают основания для уверенности в этом.

Полностью отвергнув безосновательные утверждения спикера парламента Армении о якобы «блокаде» Лачинской дороги, председатель Милли Меджлиса сказала, что Лачинская дорога открыта для беспрепятственного проезда всех гражданских и гуманитарных транспортных средств и этот факт подтверждают и действующие на этой территории соответствующие международные организации.

Сахиба Гафарова подчеркнула, что Азербайджан соблюдает взятые на себя обязательства и в то же время привержен обеспечению прав своих граждан и выполнению их легитимных требований.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: