Германия хочет закупить 28 гаубиц на замену оружия, отправленного в Украину

2023/03/1679923925.jpg
Прочитано: 435     17:40     27 МАРТА 2023    

Германия намерена закупить до 28 самоходных гаубиц на замену оружия, которое было отправлено в Украину из армейских запасов прошлого года.


Об этом говорится в проекте бюджета, с которым ознакомилось агентство Reuters, передает "Европейская правда".

Правительство в Берлине поставило Киеву 14 гаубиц и сначала намеревалось обратиться в парламент с просьбой об их замене только летом. Министр обороны Борис Писториус изменил решение после критики, что пополнение парка немецкой военной техники происходит слишком медленно.

Согласно проекту бюджета, министерство обороны намерено закупить у немецкого производителя оружия Krauss-Maffei Wegmann (KMW) не менее 10 гаубиц на сумму около 180 миллионов евро, а также приобрести опционы на приобретение еще 18 гаубиц.

В документе сказано, что министерство намерено в ближайшее время активировать опционы на закупку еще 12 гаубиц, чтобы заменить все переданное Украине оружие, а также компенсировать поставленные Киеву запасные части.

Гаубица Panzerhaubitze 2000 является одной из самых мощных артиллерийских систем на вооружении Бундесвера. Она может поражать цели на расстоянии 30 километров со стандартными боеприпасами и на расстоянии до 100 километров с современными типами боеприпасов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: