Армения приняла участие в переговорах по подготовке учений ОДКБ в 2023 году

2023/03/10462-1680181933.jpg
Прочитано: 550     17:22     30 МАРТА 2023    

В Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений с коллективными силами ОДКБ, запланированными в 2023 году, сообщила пресс-служба штаба.


Штабные переговоры прошли 28-30 марта. В переговорах приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

«В 2023 году комплекс учений с войсками (Коллективными силами) ОДКБ будет проведен в форме совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство», которое является высшей формой совместной подготовки в формате Организации. В разных регионах зоны ответственности ОДКБ будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности», - сообщили в пресс-службе.

В ходе переговоров были рассмотрены основы замыслов проведения совместных учений, составы привлекаемых на учения органов управления и войск, вопросы организации руководства, а также всестороннего обеспечения совместных и специальных учений.

В рамках проведения совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2023» спланирован комплекс мероприятий.

В частности, на территории Беларуси спланированы совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов войск (Коллективных Сил) ОДКБ, в том числе, совместное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» с отработкой задач «в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ».

«На территории Республики Беларусь будет впервые проведено специальное учение с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения «Барьер-2023», - отметили в пресс-службе.

На завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2023» в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности планируется проведение совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: