YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке участников Отечественной войны

2023/04/1680690734.jpg
Прочитано: 446     14:44     05 АПРЕЛЯ 2023    

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке участников Отечественной войны.


Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, долговые обязательства участника Апрельских боев и одного из покорителей высоты Лелетепе Руслана Аббасзаде были покрыты фондом YAŞAT, также улучшены его жилищные условия.

Руслан Аббасзаде рассказывает, что с детства мечтал стать военнослужащим. Следуя за своей мечтой, Руслан стал одним из героев Апрельских боев.

«После года военной службы я поступил на курсы подготовки гизирей. После окончания курса меня направили в «Н»-скую воинскую часть Физулинского района. Я прослужил там пять лет. 1 апреля 2016 года противник прибегнул к очередной провокации с применением крупнокалиберных пулеметов и артиллерийских сил. Поступил приказ предотвратить провокацию и перейти в контрнаступление. Все подразделения разведки были собраны воедино, и нас разделили на небольшие группы. В результате ожесточенных боев мы захватили Лелетепе. С этой имеющей большое стратегическое значение высоты армяне время от времени обстреливали наших мирных жителей, военнослужащих и боевые позиции.

В то время командиром нашей воинской части был Национальный герой Азербайджана, шехид Отечественной войны полковник Шукюр Гамидов. У противника было два поста в нижней левой стороне. Шукюр Гамидов поручил руководимой мною группе очистить эти посты от противника. Когда я спускался со своей группой, нас окружили, мы два часа пробыли в окружении. Наши артиллерийские силы вывели нас из окружения. В этих событиях я получил пулевое ранение в голову, а один из моих товарищей – четыре пулевых ранения. Командиру сообщили о раненых. На руке у меня была белая повязка, я обмотал ею голову и сказал, что не покину поле боя, пока пост не будет взят. Командир связался с нами и приказал раненым вернуться с боевой позиции. Направляясь в сторону наших подразделений, я понял, что теряю силы. Вдруг меня словно отбросило на 10 метров от того места, где я находился. Я лег на спину. Оказывается враг выстрелил мне в грудь из снайпера. Я не помню, что произошло после этого. Боевые товарищи отвезли меня в госпиталь в Физули. Все думали, что я погиб, поэтому уложили в один ряд с шехидами. К сожалению, судьба не уготовила мне честь стать шехидом. Проходя мимо наших шехидов, врачи увидели, что я двигаюсь и хриплю. В ходе осмотра они обнаружили, что пульс у меня бьется, хотя и слабо. Меня взяли на операцию. Операция прошла успешно, я выжил», — сказал гази Апрельских боев.

Подчеркнув, что Апрельские бои заложили основу 44-дневной Отечественной войны, гази отметил, что Азербайджанская армия за четыре дня доказала свою силу.

Выразив удовлетворение вниманием и заботой, проявленными о нем после боев, Р.Аббасзаде выразил благодарность фонду YAŞAT: «Пуля, попавшая в грудь, вызвала осложнения в позвоночнике. При поддержке фонда YAŞAT мне сделали операцию в Научно-хирургическом центре им. М. Топчубашева. После этого я обратился в фонд YAŞAT для погашения кредитов и улучшения жилищных условий. Фонд взял на себя все расходы.

Отметим, что ознакомиться с отчетами фонда YAŞAT и получить подробную информацию о потраченных средствах можно в разделе «Отчеты» официального сайта yashat.gov.az.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: