Мария Захарова назвала НАТО «рудиментом холодной войны»

2023/04/1680772039.jpg
Прочитано: 523     12:57     06 АПРЕЛЯ 2023    

НАТО пытается сделать мир опаснее, стараясь не допустить появления альтернативных центров силы и все чаще утверждая о своей глобальной роли и необходимости выхода за пределы Евроатлантики.


Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по итогам заседания Совета НАТО на уровне глав МИД стран-участниц Альянса 4-5 апреля 2023 года.

Дипломат назвала Североатлантический Альянс «рудиментом холодной войны, который, по замыслу его основателей, должен был обеспечить превосходство коллективного Запада над остальным миром».

«Похвастаться альянсу, по сути, нечем. За плечами союзников по НАТО войны, превращение государств в руины, безнаказанные военные преступления, убийства мирных людей и разрушение гражданской инфраструктуры. Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Кто следующий?»,- следует из комментария Захаровой, текст которого опубликован в четверг на сайте российского МИДа.

При этом представители Североатлантического блока, продолжила дипломат, не устают повторять, что он является оборонительным союзом. «Однако вся история организации говорит об обратном. Вот и сейчас мы видим, как НАТО, стремясь узурпировать всю систему евробезопасности, опять расширяется в сторону России, создавая угрозы нашей безопасности»,- следует из сообщения.

Очередной «жертвой» Североатлантического альянса стала Финляндия, власти которой решили распрощаться с многолетним нейтралитетом своей страны в обмен на превращение ее «в прифронтовую зону – плацдарм для сдерживания России на северо-западном направлении», убеждена официальный представитель российского дипведомства.

Захарова считает, что на этом НАТО не намерена останавливаться и напомнила о заявлениях генсека альянса Йенса Столтенберга о глобальной роли Альянса, необходимости его выхода за пределы традиционной зоны ответственности – Евроатлантики. «На самом деле подводится основа для повсеместного насаждения натоцентричных подходов к выстраиванию региональных систем безопасности. Отсюда накачка оружием Украины и мотивирование ее на продолжение войны с Россией, нападки на Китай, заигрывание с Японией и Южной Кореей, планы по милитаризации Арктики»,- продолжила Мария Захарова.

Все это, по ее словам, делается для того, чтобы мир стал еще опаснее, дабы не допустить существование альтернативных центров силы, способных подорвать гегемонию Запада.

«В целом можно с уверенностью констатировать, что безопасность и НАТО – вещи несовместимые. В этой связи напрашивается только один вывод – в 74 года Североатлантическому блоку пора уйти на пенсию», - добавила дипломат.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: