Президент Филиппин отреагировал на заявление Пекина о том, что базы страны угрожают региональному миру

2023/04/1681126467.jpg
Прочитано: 440     15:28     10 АПРЕЛЯ 2023    

Открытые для США военные базы Филиппин будут использованы лишь в оборонительных нуждах.


Об этом заявил президент азиатской страны Фердинанд Маркос-младший, реагируя на заявления Китая о том, что базы, используемые в рамках EDCA (Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве между Филиппинами и США) угрожают региональному миру.

Как сообщает Rappler, Маркос назвал необоснованной обеспокоенность Пекина в связи с решением властей Филиппин предоставить Соединенным Штатам доступ к еще четырем объектам в соответствии с Соглашением о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA).

Президент заверил, что Филиппины не начнут военных операций, если страна не будет атакована первой, а объекты EDCA будут использоваться лишь для укрепления обороны страны. «Если на нас не нападут, то нет и причин для беспокойства, что нападем. Мы лишь продолжаем укреплять нашу территорию и обороноспособность республики»,- сказал глава государства.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин на пресс-конференциях 4 и 6 апреля подвергла критике политику США в регионе, назвав ее «эгоистичной и бесполезной».

Представитель китайского дипведомства подчеркнула, что политика США не вызывает ничего, кроме угрозы миру в регионе, разжигая нестабильность и напряженность.

В феврале США и Филиппины договорились о получении американскими военными доступа на четыре новые базы на территории республики.

Договор о взаимной обороне и пакт EDCA от 2014 года позволяют войскам США перемещаться через пять филиппинских баз.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: