Эрдоган: Флагман ВМС TCG Anadolu - предмет гордости Турции

2023/04/1681128872.jpg
Прочитано: 507     16:10     10 АПРЕЛЯ 2023    

Флагман турецких ВМС, десантный корабль TCG Anadolu - предмет гордости для всей Турции.


Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в понедельник в Стамбуле на церемонии ввода в строй самого большого военного судна страны, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Турецкий лидер отметил, что TCG Anadolu является первым военным судном в мире, предназначенным и для дислокации ударных БПЛА.

«Десантный корабль обладает всеми возможностями для использования в военных и гуманитарных операциях в любой точке мира. Благодаря судну TCG Anadolu, Турция войдет в число мировых лидеров в сфере технологий, систем и решений, меняющих ситуацию на местах», - сказал Эрдоган.

Он напомнил, что реализации проекта TCG Anadolu стартовала 30 апреля 2016 года. Судно было спущено на воду в мае 2019 года, а с июня 2022 года продолжались испытания флагмана турецкого флота.

«Уровень отечественных технологий на судне достигает 70 процентов. В проекте была задействована 131 отечественная подрядная компания», - отметил президент.

Эрдоган отметил, что на судне длиной 231 метр и шириной в 32 метра возможно размещение десанта численностью в батальон, что позволяет оперативно перебрасывать силы в любую часть региона.

«Судно рассчитано в целом на перевозку 94 единиц техники, в том числе 13 танков, 27 БТР-амфибий и 6 БТР. На палубе могут размещаться 10 вертолетов и 11 ударных БПЛА. Ангар судна рассчитан еще на 19 вертолетов и 30 дронов. Судно также может вмещать также четыре катера», - продолжил президент, добавив, что на судне также работает госпиталь с 2 операционными.

Эрдоган отметил, что развитие отечественного оборонпрома было непростой задачей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: