Сербия согласилась поставлять оружие Украине

2023/04/64782-1681283608.jpg
Прочитано: 540     11:20     12 АПРЕЛЯ 2023    

Власти Сербии согласились поставить оружие Украине или уже отправили его, следует из засекреченного документа Пентагона, попавшего в сеть в результате недавней утечки.


На документ, датированный 2 марта под названием «Европа | Ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт», обратило внимание Reuters.

В документе перечислены «оценочные позиции» 38 европейских стран в ответ на просьбы Украины об оказании военной помощи. Из него следует, что Сербия отказалась проводить обучение украинских сил, но обязалась отправить летальную помощь или уже предоставила ее. Также в документе сказано, что Сербия готова предоставить оружие Украине и в будущем.

Reuters не смогло самостоятельно проверить подлинность документа, отмечается в заметке.

Накануне The Washington Post со ссылкой на утечку документов американской разведки сообщало, что Египет собирался тайно производить оружие для России. Дмитрий Песков назвал эти сообщения «очередной уткой». В документе, который датирован 17 февраля 2023 года, описан разговор, состоявшийся между президентом Египта и руководством египетской армии. Помимо этого, в секретной сводке сообщалось о планах Египта поставить в Россию артиллерийские снаряды и порох. Отмечается, что президент приказал держать производство и поставку вооружений в секрете, чтобы «избежать проблем с Западом». Египет — один из ближайших союзников США на Среднем Востоке. Страна получает крупные объемы американской финансовой и военной помощи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: