Шойгу сообщил о начале внезапной проверки на Тихоокеанском флоте

2023/04/1681464699.jpg
Прочитано: 1085     13:33     14 АПРЕЛЯ 2023    

В пятницу, с 9 часов (по Владивостокскому времени) поднят по тревоге и приступил к приведению в высшую степень боевой готовности Тихоокеанский флот (ТОФ) в полном составе.


Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Министерства обороны Российской Федерации.

По его словам, в мероприятии также задействованы часть Воздушно-космических сил, воинские части и подразделения обеспечения. «Основной целью этой проверки определено наращивание способности Вооруженных Сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений», -сказал Шойгу.

В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, - отметил Шойгу.

По словам главы оборонного ведомства, проверка будет иметь ряд особенностей. «На практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана - южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин», - отметил министр.

Кроме того, по словам Шойгу, основные учения с корабельными группировками будут проводиться «с обозначением действий противника и в сложной помеховой обстановке».

В свою очередь, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что внезапная проверка ТОФ проводится в три этапа, и на первом флот будет приведен в полную боевую готовность. «На втором этапе особое внимание необходимо обратить на своевременное развертывание корабельных сил в районы формирования группировок, а также наращивание сил боевого дежурства по ПВО», - сказал Герасимов.

По его словам, для внезапной проверки ТОФ создана учебная обстановка, характерная периоду непосредственной угрозы агрессии. «В рамках мероприятия необходимо создать для проверяемых условия, максимально соответствующие содержанию и характеру современной вооруженной борьбы», -отметил он.

«На последнем этапе учений силы ТОФ на практике отработают учебно-боевые задачи», - добавил Герасимов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: