Путин поручил главе Минобороны РФ продолжить развивать российский флот

2023/04/1681725967.jpg
Прочитано: 590     14:00     17 АПРЕЛЯ 2023    

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу продолжить развитие российского флота.


Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава российского государства сказал на встрече с министром обороны страны Сергеем Шойгу в понедельник, 17 апреля.

Глава оборонного ведомства доложил Путину о проверке Тихоокеанского флота, начатой 14 апреля по поручению президента.

К проверке, по словам Шойгу, привлечено свыше 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов.

«Силы и войска, участвующие в проверке, приведены в полную боевую готовность, с установленными ограничениями приступили к выполнению учебно-боевых задач. С ними проводятся контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия»,- сообщил министр.

С 18 апреля начнется завершающий этап проверки, в ходе которого корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков, доложил Сергей Шойгу.

По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации, добавил министр.

Глава российского государства привлек внимание к тому, что на сегодняшний день у России есть ясные приоритеты применения Вооруженных Сил, и прежде всего это касается украинского направления.

«Но задачи развития флота, в том числе на Тихоокеанском театре, никто не отменял, не снимал, и поэтому я Вас прошу эту работу, безусловно, продолжить, обратить внимание также и на развитие и подготовку подобных мероприятий и на других флотах»,- отметил президент.

И кроме всего прочего, конечно, силы флота в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях, приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

«Поэтому прошу Вас тоже иметь это в виду. Собственно говоря, и Министерство [обороны] в целом, и Генштаб этим и занимаются, я знаю»,- отметил президент.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: