Фирад Алиев: Следственно-оперативные мероприятия в связи с массовыми захоронениями продолжаются

2023/04/1681810165.jpg
Прочитано: 542     13:55     18 АПРЕЛЯ 2023    

Под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева военными и политико-дипломатическими путями были освобождены наши исторические земли, находившиеся на протяжении почти 30 лет под оккупацией были освобождены военными и политико-дипломатическими путями.


Под руководством Президента Азербайджана, при поддержке Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой и решимости нашего народа на этих территориях стремительными темпами осуществляются строительно-созидательные работы.

Из массовых захоронений, обнаруженных в результате соответствующих поисковых мероприятий, проведенных в селе Дашалты Шушинского района, селе Эдилли Ходжавендского района, селе Сырхавенд Агдамского района, в селе Фаррух Ходжалинского района и на других территориях, совместно с представителями Военной прокуратуры, Службы государственной безопасности, Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, Международного Комитета Красного Креста и других соответствующих структур, были эксгумированы останки большого количества человеческих тел, предположительно принадлежавшие лицам, пропавшим без вести в годы Первой Карабахской войны, эти останки были направлены на судебную медико-криминалистическую и судебную молекулярно-генетические экспертизы, и выполнены и другие необходимые действия.

Следует отметить, что заместитель Генерального прокурора – военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев 26 октября 2022 года выезжал на указанные территории, на месте интересовался ходом следствия данного уголовного дела, дал соответствующие рекомендации и поручения.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал старший помощник военного прокурора – руководитель пресс-службы Военной прокуратуры, главный советник юстиции Фирад Алиев.

Старший помощник военного прокурора сообщил, что в Военной прокуратуре Азербайджанской Республике проводятся следственно-оперативные мероприятия по расследуемому уголовному делу по статьям 103 (геноцид), 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и другим статьям Уголовного кодекса в связи с фактами преступлений против мира и человечности, войны, терроризма умышленного убийства и других преступными деяниями, совершенными против нашего народа вооруженными силами Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются под контролем Генерального прокурора, государственного советника юстиции I класса Кямрана Алиева и процессуальным руководством к предварительному расследованию заместителя Генерального прокурора - военного прокурора, генерал-лейтенанта юстиции Ханлара Велиева.

Будет обеспечено принятие всех мер в соответствии с требованиями законодательства и общепризнанными нормами и принципами международного права.

Отметим, что 18 апреля – 30-я годовщина Башлыбельской резни. В 2021 году в массовом захоронении в Башлыбеле, Эдилли и других местах были обнаружены человеческие кости.

Армения не сможет избежать ответственности за все преступления, совершенные ею против мирного азербайджанского населения. Каждый факт регистрируется Азербайджанским государством, серьезно расследуется, возбуждаются уголовные дела. Имели место и ракетные обстрелы Арменией мирного населения в Гяндже в ходе Отечественной войны.

В ходе выступления на ежегодных общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2021 года Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул Башлыбельскую резню, поднял тему массовых захоронений до уровня ООН, в своем Распоряжении от 28 января 2022 года к 30-летию Ходжалинского геноцида напомнил о Башлыбельской резне.

Во время Башлыбельской трагедии было оказано сильное сопротивление врагу, проявлена верность родным краям и самоотверженность.

В 1993 году Кяльбаджар был оккупирован в результате национальной измены, а благодаря умелой дипломатии Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в 2020 году Кяльбаджар, имеющий суровый климат и сложный географический рельеф, был освобожден без потерь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: