Эрдоган анонсировал участие Путина в церемонии на АЭС «Аккую»

2023/04/1681891883.jpg
Прочитано: 578     12:06     19 АПРЕЛЯ 2023    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его российский коллега Владимир Путин примет участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую» 27 апреля в режиме видеосвязи.


Об этом турецкий лидер сообщил в интервью телерадиокомпании TRT.

Он добавил, что в предстоящий период Турция намерена ускорить подготовку к строительству в стране второй по счету АЭС.

По его словам, Турция провела переговоры с Китаем и Южной Кореей относительно реализации данного проекта. “По итогам этих переговоров мы предпримем соответствующие шаги посредством соглашения, которое заключим”,- рассказал глава государства.

Президент Эрдоган рассказал и о перспективах страны в энергетической отрасли. По его словам, Турция намерена в течение трех лет довести до 40 млн кубометров газа в сутки добычу на месторождениях Черного моря.

"Мы готовимся к новым геологоразведочным работам. Сейсморазведочные работы завершены в центральной части Черного моря и продолжаются в его восточной части. Затем начнется бурение", - добавил он.

Далее турецкий лидер коснулся последних событий в Судане, где произошли столкновения между армией и Силами быстрого реагирования.

Эрдоган сообщил, что обсудил ситуацию в Судане с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном. По словам президента Турции, он также планирует провести переговоры с представителями обеих противоборствующих сторон.

Глава государства выразил надежду, что “суданский народ продолжит сообща строить будущее страны, оставив в стороне разногласия”.

Он заверил, что Турция готова оказать всемерную поддержку установлению мира и стабильности в Судане.

Президент Турции прокомментировал обстановку и в другом североафриканском государстве - Тунисе, По словам Эрдогана, он намерен провести переговоры с властями этой страны, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу ареста лидера партии “Ан-Нахда” Рашида Ганнуши.

Президент Эрдоган также анонсировал строительство городов-спутников Стамбула. По его словам, власти Турции планируют построить в европейской и азиатской частях мегаполиса города-спутники (или т.н. резервные города) с общей численностью населения в 1 млн человек.

"Мы создадим в Стамбуле два отдельных города с общей численностью населения в 1 миллион человек. Они будут возведены на окраинах обеих его частей, практически по модели городов-спутников",-сказал Эрдоган.

По его словам, для реализации проекта необходимо 130 млн кв. метров земли.

Он пояснил, что власти планируют расселить жителей сейсмоопасных районов в центре Стамбула на "периферии с низким риском землетрясений".

Глава государства сообщил, что резервные города планируется создать и в других сейсмически опасных регионах страны.

Турецкий лидер коснулся также достижений и перспектив страны в области судостроения.

По его словам, Турция построит десантный корабль, вдвое превосходящий недавно введенный в эксплуатацию флагман турецких ВМС TCG Anadolu. Президент Эрдоган подчеркнул, что это намного увеличит морскую мощь страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: