В порту Стамбула длинные очереди для посещения флагмана ВМС TCG Anadolu - Видео

2023/04/1681989947.jpg
Прочитано: 922     15:35     20 АПРЕЛЯ 2023    

 Жители и гости Стамбула стекаются в порт Сарайбурну, чтобы побывать на борту TCG Anadolu - самого большого корабля ВМС Турции и первого в мире авианосца для ударных БПЛА.


На тротуарах от Эминёню и Ахыркапы до гавани Сарайбурну образовались километровые очереди желающих увидеть судно, которое заступило на боевое дежурство 10 апреля.

Жители мегаполиса начали стекаться в Сарайбурну еще ранним утром. Военный персонал пропускает всех желающих, от мала до велика. Их досконально проверяют, потом отправляют на ожидание в большую палатку со стульями, а оттуда уже группами пропускают на палубу.

Горожане вместе с детьми с интересом осматривают громадное судно, делают памятные фотографии на мобильные телефоны. На всех этапах посетителей встречают и направляют военные.

Особый интерес вызывают танки, десантная и наземная техника на первой палубе корабля.

Приковывают внимание и летательные аппараты, демонстрируемые на самой верхней палубе.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что флагман турецких ВМС, десантный корабль TCG Anadolu - предмет гордости для всей страны.

«Десантный корабль обладает всеми возможностями для использования в военных и гуманитарных операциях в любой точке мира. Благодаря судну TCG Anadolu, Турция войдет в число мировых лидеров в сфере технологий, систем и решений, меняющих ситуацию на местах», - заверил Эрдоган.

Реализация проекта TCG Anadolu стартовала 30 апреля 2016 года. Судно было спущено на воду в мае 2019 года, а с июня 2022 года продолжались испытания флагмана турецкого флота.

На судне длиной 231 метр и шириной в 32 метра возможно размещение десанта численностью в батальон, что позволяет оперативно перебрасывать силы в любую часть региона и мира.

Судно рассчитано в целом на перевозку 94 единиц техники, в том числе 13 танков, 27 БТР-амфибий и 6 БТР. На палубе могут размещаться 10 вертолетов и 11 ударных БПЛА. Ангар судна рассчитан еще на 19 вертолетов и 30 дронов. Судно также может вмещать четыре катера.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: