Потеряна связь с азербайджанским спутником

2023/04/65006-1681998146.jpg
Прочитано: 761     16:33     20 АПРЕЛЯ 2023    

Первый в Азербайджане спутник наблюдения Земли Azersky завершил свою миссию на год раньше расчетного срока, то есть на девятом году эксплуатации, сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта.


По его данным, обмен информацией со спутником прекращен.

ОАО «Азеркосмос» и производитель спутника пытались восстановить с ним связь, но сделать это не удалось, отметили в ведомстве.

Сообщается, что возможной причиной прекращения обмена данными со спутником могло стать его столкновение с малогабаритным космическим мусором или метеоритом.

«Спутник Azersky зарекомендовал себя как коммерческий проект, удовлетворяя внутренний спрос в области наблюдения Земли и геоинформационных услуг, в целом, обеспечивая поддержку национальной безопасности», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что доходы от коммерческой эксплуатации Azersky составили 105 млн манатов. Кроме того, в различные государственные органы и учреждения были переданы сделанные космическим аппаратом снимки на сумму 150 млн манатов. Таким образом, экономический эффект от эксплуатации спутника в 1,5 раза превысил инвестиции в него, указали в ведомстве.

Напомним, что спутник Azersky был выведен на орбиту в июне 2014 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: