Госдепартамент США пока не готов раскрыть правду о выводе войск из Афганистана

2023/04/1682506329.jpg
Прочитано: 562     14:33     26 АПРЕЛЯ 2023    

Госдепартамент США пока не планирует рассекречивать и публиковать доклад Белого дома о выводе войск из Афганистана.


Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы ведомства Ведант Пател.

"На данный момент таких планов нет", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Пател отметил, что "доклад был направлен в Конгресс по надлежащим каналам" и напомнил о его 12-страничной версии, которую ранее выложил в свободный доступ Белый дом. Представитель ведомства добавил, что Госдепартамент продолжает активно взаимодействовать с Конгрессом в том, что касается "законных надзорных функций за Афганистаном".

Как отмечает ТАСС, ранее председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) потребовал от госсекретаря Энтони Блинкена сделать общедоступным доклад Белого дома о выводе войск из Афганистана.

Речь идет об "Анализе результатов вывода войск из Афганистана" – 87-страничном документе, датированном 22 марта, который комитет получил 6 апреля. С этой версией документа американский народ ознакомлен не был. Общественности доступна только 12-страничная версия доклада, в котором вина за ошибки, допущенные при выводе американских войск из Афганистана, возложена на администрацию экс-президента США Дональда Трампа.

Предыдущая вашингтонская администрация и радикальное движение "Талибан"* подписали 29 февраля 2020 года в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, США и их союзники по коалиции обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности американцев и их союзников.

Байден объявил 14 апреля 2021 года, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. США начали ее в октябре 2001 года. Вывод американских войск начался в мае 2021 года.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами о намерении вывести свои силы. 15 августа 2021 года президент Афганистана Ашраф Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в этой стране.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: