Польше пообещали передать ударные вертолеты «Апач» еще до заключения контракта

2023/05/1-(2)-1683897697.jpg
Прочитано: 1328     18:00     12 МАЯ 2023    

Пентагон заверил Варшаву, что Армия США предоставит Вооруженным силам Польши ударные вертолеты AH-64E "Апач" из наличия еще до подписания контракта на закупку 96 новых машин.


Об этом заявил глава польского Минобороны Мариуш Блащак по итогам переговоров, проведенных в Соединенных Штатах.

Мариуш Блащак встретился в Вашингтоне с министром обороны США Ллойдом Остином. Переговоры были посвящены польско-американскому военному сотрудничеству, ситуации с безопасностью на восточном фланге НАТО и в Европе, повышению оперативной совместимости ВС двух стран и американскому военному присутствию в Польше.

Через несколько недель польские пилоты должны приступить к обучению. Вертолеты будут развернуты на восточном фланге НАТО в составе 18-й механизированной дивизии.

По информации Блащака, имеется договоренность о поставке восьми вертолетов, которые отправят в Польшу после завершения обучения пилотов и техников. Предположительно, подготовка завершится не ранее 2024 года.

Как напоминает ЦАМТО, в сентябре 2022 года правительство Польши выбрало AH-64E "Апач" корпорации Boeing как наилучший вариант для поставки ВС страны в рамках программы "Крук" (KRUK).

Базовая версия вертолета "Апач" имеет грузоподъемность чуть больше 2 тонн. Современная модификация AH-64E может выполнять полеты на крейсерской скорости 143 узла (265 км/ч), а максимальная скорость машины составляет 158 узлов (293 км/ч). Боевой радиус вертолета – 480 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: