Бундесвер заказал еще полсотни проблемных БМП «Пума» 

2023/05/12-1684330734.jpg
Прочитано: 826     18:00     17 МАЯ 2023    

Бундесвер заказал дополнительную партию боевых машин пехоты "Пума" в количестве 50 единиц.


Как уточняет Breaking Defense, стоимость сделки составила 1,2 млрд долларов.

Согласно обнародованным деталям соглашения, 624 млн долларов получит Krauss-Maffei Wegmann (KMW), а Rheinmetall – 545 млн долларов. Оптимистичный сценарий предполагает, что новые БМП начнут поставляться в немецкие войска в декабре 2025 года. Срок завершение контракта – начало 2027 года.

Помимо 50 боевых бронированных машин, заказ включает пакеты запасных частей и наборы специальных инструментов, а также восемь тренажеров MELLS. Кроме того, по данным журналистов, предусмотрен опцион на производство дополнительных машин, предназначенных для обучения механиков-водителей.

Сделку заключили после того, как немецкие законодатели в начале мая согласились на приобретение и предоставили Минобороны ФРГ полномочия для закупки до 179 БМП.

Бундесвер получил первые образцы БМП "Пума" в 2010 году. Поставки серийных БМП начались в апреле 2015 года. Всего на вооружении ФРГ находятся 350 БМП "Пума". В рамках подготовки к совместной оперативной работе в рамках НАТО в 2023 году военные Германии провели модернизацию 40 таких машин до уровня S1. Согласно планам бундесвера, переоборудование не затронет только 13 БМП, которые используются для обучения механиков-водителей.

Боевые машины пехоты "Пума" призваны сыграть ключевую роль в передвижении мотопехотных формирований немецкой армии на поле боя. Каждая машина вмещает девять военнослужащих: командира машины, наводчика и механика-водителя, а также шесть пехотинцев. "Пума" должна была стать преемником устаревших БМП "Мардер", но новая бронемашина столкнулась со множеством эксплуатационных проблем, которые вынудили правительство Германии приостановить закупки в конце 2022 года.

Примерно в то же время Минобороны ФРГ также признало, что имеет серьезные пробелы в военном потенциале, вызванные недостаточным финансированием в течение трех десятилетий "мирного времени", и что быстрое заполнение этих пробелов не будет дешевым.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: