Экспортный успех турецких дронов ANKA лег в основу сюжета фильма

2023/05/1685531934.jpg
Прочитано: 681     15:27     31 МАЯ 2023    

В Турции сняли документальный фильм об экспортном успехе БПЛА ANKA разработки аэрокосмической компании TUSAŞ.


Первой страной, заказавшей ударные дроны ANKA турецкого производства, стал Тунис.

По данным «Анадолу», в основе сюжета легли рассказы лиц, внесших неоценимый вклад в разработку и экспорт дронов ANKA.

В частности, гендиректор TUSAŞ Темел Котиль рассказал об идее зарождения названия для беспилотника.

По его словам, ANKA в переводе с турецкого - птица симург или феникс, возрождающаяся после гибели. «Верю, что ANKA внесет вклад и в обеспечение безопасности Туниса»,- отметил он.

Начальник отдела корпоративного маркетинга и коммуникаций TUSAŞ Сердар Демир отметил особую значимость ANKA, поскольку это первая отечественная система БПЛА разработки компании.

«Разработать какую-либо продукцию, произвести его, затем увидеть его в действии, увидеть, как его используют в отечественных и зарубежных операциях - невероятное, великолепное зрелище и гордость для любой компании оборонной промышленности», - сказал Демир.

Истории TUSAŞ и ANKA очень схожи, вопреки трудностям компания достигла поставленных целей, а проект дрона был успешно реализован, отметил он.

Если раньше Турции ценой больших трудностей приходилось импортировать беспилотники, то теперь она производит собственные дроны, которые успешно применяются как в операциях в стране, так и за рубежом, сказал Демир.

Чтобы проект стал еще более успешным, в компании решили активизировать усилия по экспорту аппарата, продолжил генсек.

Демир рассказал, что когда-то работая в THY Cargo, сфотографировался официальными лицами Airbus. В тот день в Турцию впервые прибыли грузовые самолеты из Франции. «Тогда мы гордились этим, говорили: «Вот мы купили этот самолет из-за рубежа и будем предоставлять им услуги Турции по всему миру»,- отметил гендиректор TUSAŞ.

Но, недавно в Турцию приехала делегация из Туниса, чтобы лично ознакомиться с характеристиками дронов ANKA, продолжил Демир. «Мы сфотографировались около ANKA. Тогда я подумал: Годы назад мы фотографировались рядом с самолетами иностранного производства и радовались, а сейчас дошли до такой точки, что продаем собственную продукцию миру. Отныне, важнейшая задача для нас - продолжить это дело»,- отметил он.

Согласно информации в документальном фильме, первая встреча с представителями Туниса, объявившего тендер на экспорт БПЛА, состоялась 18 июля 2018 года.

В части докфильма, снятого для командного эшелона, подробно приводятся характеристики ANKA.

ANKA способен в одиночку выполнять задачи, которую несколько самолетов выполняют по отдельности. Совершает длительные полеты с камерой и пушкой.

С недавними поставками число дронов ANKA, переданных Тунису, увеличилось до пяти. Компания продолжает успешный экспорт ANKA в другие страны.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: