Военный эксперт: «Возможности войск ПВО и ВВС Азербайджана будут самыми высокими в регионе»

2023/06/army-1687166154.jpg
Прочитано: 2312     14:30     19 ИЮНЯ 2023    

Военное строительство в Азербайджане: какие преимущества дают ВС Азрбайджана новый командный пункт ПВО?


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает военный эксперт, офицер сил ПВО в запасе Вугар Аббасов:

- Во время последнего визита Эрдогана в Баку президенты Азербайджана и Турции открыли новый Центральный командный пункт ПВО ВВС Азербайджана. Пунктом ознакомили президентов глава МО Азербайджана и глава турецкого оборонпрома, бывший глава Aselsan Халук Гёргун, что говорит о том, что этот центр полностью, с нуля был создан и оснащен по НАТОвским стандартам. По-вашему, что из себя представляет данный пункт и какие преимущества он дает вооруженным силам Азербайджана?

- Ядро нового Центрального командного пункта войск ПВО и ВВС составляет АСУ (Автоматизированная система управления) войск ПВО и ВВС. Боевые возможности АСУ должны обеспечивать сбор и обработку радиолокационной информации, оповещение о воздушной и наземной обстановке, управление дежурными силами и средствами ПВО, безопасные полёты своей авиации, автоматизированное целераспределение и целеуказание, координацию боевых действий соединений авиации, радиотехнических войск, пунктов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), Зенитно-ракетных войск, взаимодействие со средствами разведки и наблюдения других видов войск при отражении ударов с воздуха.

АСУ должна объединять в единое звено наземные комплексы ПВО, штабы, боевые и разведывательные самолёты. Система должна вырабатывать рекомендации по управлению подразделениями, распределяет силы и средства, осуществляет общую координацию боевых действий при отражении ударов средств воздушного нападения. Она должна иметь аппаратные резервы для подключения средства защиты от космического нападения. При выходе из строя аппаратуры автоматизации АСУ должна переходить в ручной режим работы с применением штатных средств связи.

Советские командные пункты Соединений ПВО, которым соответствовала Центральный Командный Пункт Бакинского округа, потом дивизии ПВО, начинали оснащаться автоматизированными системами управления еще с 1957 го года. Первый этап развития АСУ войсками соединения ПВО был представлен системами ряда «Воздух». Она была разработана на элементной базе первого поколения. Элементной базой были электровакуумные приборы (электронные лампы). Система имела низкое быстродействие, большие массогабаритные характеристики и потребляла сотни киловатт электроэнергии.

- Отныне можно считать, что система ПВО Азербайджана является автономной и более совершенной, чем аналогичные системы вооруженных сил остальных республик бывшего союза, которые до сих пор управляются старым советским оборудованием?

- К развалу Советского Союза аналогичные бакинскому командные пункты управления войсками ПВО стали оснащаться системами ряда «Луч-3», который был принят на вооружение в 1982-м, или «Луч-4», который был принят на вооружение в 1987-м году. Автоматизированная система управления «Луч» разработана на элементной базе второго поколения. Элементной базой были полупроводниковые приборы (феррит-транзисторные ячейки). Система стала относительно более надежной, менее энергоемкой, увеличились быстродействие и объем памяти. Она была большой системой, которая объединяла в себе комплексные системы автоматизации соединений ПВО «Протон-1»; для командный пунктов соединений(полков, бригад) ЗРВ «Вектор», «Сенеж», к 90-м уже «Байкал»; комплексные системы автоматизации для командный пунктов частей истребительной авиации АНИП-68, комплексные системы автоматизации командный пунктов соединений Радиотехнических частей «Межа», «ПОРИ», «Низина», Низина-У»; комплексные системы автоматизации командных пунктов(частей) РЭБ «АКУП-22».

Из-за отставания радиотехнической промышленности СССР эти системы в сравнении со своими западными аналогами, были очень громоздкими и ненадежными. Часто выходили из строя и требовали долгую наладку. После развала СССР в войсках ПВО и ВВС Национальной Армии Азербайджана проводились комплексные модернизационные работы по повышению надежности АСУ. Для этого подготовили специалистов в соответствующих факультетах военной академии, исследовательские лаборатории по изучению возможности модернизации и ее осуществления. Система исчерпала свои модернизационные возможности, морально устарела. И в России их заменили системой ряда «Пирамида». Азербайджан для повышения эффективности своих войск ПВО и ВВС обязана была заменить свою Автоматическую систему управления (АСУ) соответствующими войсками.

Для этого она должна была, или попросить Россию продать ей соответствующий системный комплекс, потом дорабатывать комплекс оборудования сопряжения с вооружениями зарубежного производства, которых немало в ее войсках. Или разрабатывать свою систему АСУ с заранее вложенными возможностями сопряжения советскими и западными системами вооружения. Видно, что, Азербайджан выбрала второй вариант. Уровень научной мысли в стране позволяет проектировать такую систему, но для такой грандиозной задачи не хватит промышленных возможностей страны. Поэтому была привлечена турецкая оружейная корпорация Aselsan. В таком случае можно некоторые несекретные готовые узлы западного производства внедрить в систему, экономя время на их проектирование с нуля. Внедрение таких проверенных временем узлов улучшит и надежность, устойчивость системы. Сомнения в уровне западной электронной промышленности, западных технологий вряд ли у кого будет. Турецкая промышленность имеет прямой доступ к большинству таких технологий. Аппаратные средства системы не требуют суперсовременные, закрытые технологии, которые доступны единицам стран. Поэтому, возможно, целые готовые решения западных систем внедрялись и в нашу систему.

В таком случае с полной уверенностью можно сказать, что, потенциальные возможности войск ПВО и ВВС Азербайджана будут самыми высокими в регионе. Если иметь в вооружении сбалансированную авиацию и противоракетные части, способные сбить баллистические ракеты средней дальности (БРСД) и выше по рангу. А по отражению атак самолетов, крылатых ракет, ОТРК, они практически самые высокие.

- Недавний вооруженный инцидент вблизи погранично-пропускного пункта «Лачын» наводит на мысль о том, что ситуацию в регионе может взорваться в любой момент. Как вы думаете, с какой целью армянская сторона устраивает подобные провокации, в результате которых сама же позорится на весь мир получив достойный ответ от ВС Азербайджана?

- У армянского общества нет социального заказа на мир с нами. Они все время на чего-то надеются. На стечение случайных обстоятельств. Все эти обстоятельства в одно время и в одном месте сложатся, и они смогут добиться своих целей по отторжению части соседнего государства – Азербайджана. Что делать, это наша судьба, иметь незрелое общество, живущая в своих агрессивных грезах рядом с нами. В такой обстановке, в их интересах оттянуть заключение мирного договора. Ждать до того времени, когда сложатся эти фантастические обстоятельства. С точки зрения такого подхода, каждый случай, который сможет отложить, оттянуть время заключения мирного договора, будет выгодно армянской стороне. И не только армянской стороне, а для всех сил, которые путем управляемого хаоса, управляемого конфликта, хотят иметь влияние в регионе. Одни хотят это влияние сохранить, другие – такое влияние приобретать. Cuiprodest? Cui bono? (куй продэст, куй боно). Кому это выгодно?

Есть такое знаменитое выражение из истории Древнего Рима. Автор выражения - знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла (I в.). Как сообщают древние авторы, он рекомендовал судьям при разборе дела всегда искать, кому может быть выгодно данное преступление: как правило, этот путь рассуждений ведет к обнаружению или самого преступника и (или) того, кто за ним стоит, направляет его действия. Стало широко известно благодаря речи «В защиту Милона», произнесенной римским государственным деятелем, писателем и оратором Цицероном (Марк Туллий Цицерон, 106 - 43 до н. э.)


Беседовал: Кавказ Омаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: