В ВВС Украины опровергли сообщение об уничтожении ЗРК Patriot ВКС РФ

2023/06/big-1687335681.jpg
Прочитано: 1218     12:19     21 ИЮНЯ 2023    

Сообщение Воздушных Сил ВСУ о ЗРК Patriot


Сообщение Минобороны РФ об уничтожении ЗРК Patriot в Киеве 16 мая 2023 г., а позднее их уточнение о том, что были уничтожены РЛС и пять пусковых установок комплекса было в центре внимания СМИ. Пользующая большим спросом в мире ЗРК Patriot является основной системой противовоздушной и противоракетной обороны армии США и ряда стран.

После долгого молчания украинских СМИ, наконец 18 июня 2023 г. во время телемарафона Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал ситуацию внес ясность по этому вопросу.

Украинский офицер не уверен в том, что российское командование понимает про что говорит. Он отметил, что в ВС России, «возможно, не знают, что такое ЗРК Patriot и из чего он состоит».

Юрий Игнат рассказал, что «западные партнеры передали Украине два дивизиона Patriot, которые состоят из командного центра, радиолокационной станции (радара, обеспечивающего информацией о воздушных целях) и восьми пусковых установок».

Юрий Игнат предположил, что «Путин заявив об уничтожении пяти зенитно-ракетных комплексов Patriot, имел в виду лишь пусковые установки от комплексов. В таком случае допустима небольшая неточность в формулировках, но сути она не меняет».

По словам Юрия Игната, даже при таких обстоятельствах поставленные ЗРК Patriot продолжают работать над отражением российских воздушных атак и делают это более чем эффективно.

Тофик Рафиев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: