«Позицию Баку можно считать выигрышной» - Эксперт о последней встрече Алиева и Пашиняна

2023/07/presi-1689596975.jpg
Прочитано: 609     16:25     17 ИЮЛЯ 2023    

«Брюссельская встреча подвела черту очередному раунду переговоров между Баку и Ереваном»


Таким мнением поделился с Armiya.az политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, эта встреча очень важной и определил характер переговоров.

«По крайней мере теперь мы точно знаем определения координат мирного процесса, что мы подразумеваем под этим. Брюссельская встреча показала, где находятся стороны в этом большом процессе и теперь можно сделать выводы, что большая часть пути пройдена и стороны вышли на финишную прямую, но как долго будут вестись согласования в отношении оставшихся вопросов неизвестно», - сказал политолог, комментируя брюссельскую встречу.

Аналитик считает, что Шарль Мишель подвел черту под очередным раундом активности азербайджано-армянского диалога, определил приоритеты и показал, что ЕС поддерживает дух и букву диалога, основанного на признании территориальной целостности и суверенитета друг друга.

«Это базовое условие и в заявлении Шарля Мишеля этот пункт важен в решении последующих задач. Стороны отталкиваются именно от этого пункта», - объяснил он.

Велизаде полагает, что исходя из заявления Шарля Мишеля можно сделать выводы, что большая часть договора согласовано.

«Это заявление также показывает отношение ЕС к этим переговорам и говорит об акцентах интересов ЕС к этим переговоров. С другой стороны, мы видим, что российская сторона за час до встречи выступило с заявлением, которое отображает интересы российской стороны в переговорном процессе. Но мы обращаем внимание на то, что и Брюссель, Вашингтон и Москва они являются посредниками и они не мог определять ход переговорного процесса и не могут определять повестку переговорного процесса и не могут принимать участие в определении приоритетности вопросов, которые стоят на переговорах», - подчеркнул он.

Эксперт также отметил о наличии конкуренции между Россией и Западом.

«Эта конкуренция не должна мешать подписанию мирного соглашения, а должны способствовать решению оставшихся вопросов. В заявлении сказано, что Баку выступает за диалог с армянами Карабаха. Это тоже говорит о приоритете ЕС и говорит о том, что в этом диалоге посреднических миссией ни у кого быть не должно. Если уж ЕС поддерживает эту идею, то попытки создать какие-то международные механизмы этого процесса беспочвенны и в данном случае позицию Баку можно считать выигрышной поскольку ее поддерживают и внешние фасилитаторы», - добавил он.

Аналитик полагает, что Шарль Мишель в своем заявлении также отметил переговоры между сторонами при посредничестве России таким образом они подчеркнули инклюзивную роль России в этом процессе.

«Что можно рассматривать как месседж Брюсселя к Москве о том, что они Москву не видят как своего прямого конкурента в этом вопросе. Поэтому до конца года стоит ожидать очередных результатов», - резюмировал он.

Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: