Блинкен: США намерены искать замену «зерновой сделке»

2023/07/1689667559.jpg
Прочитано: 315     13:00     18 ИЮЛЯ 2023    

США и их союзники будут искать способы заменить черноморскую зерновую инициативу, но найти альтернативу такого же масштаба будет непросто.


Об этом заявил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник.

«Мы будем смотреть, что еще можно сделать, чтобы найти другие пути вывезти украинскую агропродукцию на мировой рынок... Но очень сложно найти замену такого же масштаба», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Блинкен отметил, что решение России не продлевать сделку может оказать негативный эффект на поиск этих путей, так как «другие страны, компании и так далее будут очень обеспокоены тем, что может случиться с их судами и работниками, если Россия против любого экспорта из Украины».

22 июля 2022 года в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции.

Соглашение, которое реализуется при координации Турции, направлено на урегулирование мирового продовольственного кризиса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что Москва незамедлительно вернется к реализации черноморских договоренностей, как только российская часть зерновой сделки будет выполнена



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: