Пентагон: вопрос поставок Киеву ракет ATACMS не закрыт

2023/07/1689668174.jpg
Прочитано: 321     13:20     18 ИЮЛЯ 2023    

Пентагон не снимает с повестки вопрос о возможности поставить Киеву оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS, но на данный момент считает, что у Украины есть все необходимое на поле боя.


"У них есть все необходимое для контрнаступления, – цитирует ТАСС заявление заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх. – Что касается ATACMS, мы не снимаем ничего с повестки. Но прямо сейчас мы продолжаем работать с тем, что уже поставляли Украине. Во вторник, 18 июля, пройдет очередное заседание контактной группы, в ходе которого союзники и партнеры обсудят, что еще мы можем сделать, чтобы обеспечить Украину, исходя из некоторых ее приоритетных потребностей, включая средства противовоздушной обороны и артиллерию".

ATACMS – тактические баллистические ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS и М270. Данные боеприпасы способны поражать цели на дальности около 300 км.

Киев с 2022 года запрашивает у Вашингтона ракеты ATACMS, однако Белый дом отказывался предоставлять Украине эти боеприпасы из-за опасений, что их могут использовать для обстрела российской территории, что приведет к эскалации конфликта с Западом.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: