Делегация парламента Турции посетила могилу великого лидера и Аллею шехидов

2023/07/1689668282.jpg
Прочитано: 356     12:16     18 ИЮЛЯ 2023    

Руководимая председателем Комитета по внешним связям Фуатом Октаем делегация Великого национального собрания Турции, находящаяся с визитом в Азербайджане, 18 июля посетила могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов.


Как сообщает АПА, члены делегации почтили память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

Затем гости полюбовались с самой высокой точки Баку панорамой нашей столицы, им была предоставлена информация об истории Аллеи шехидов и работах по благоустройству и созиданию, проводимых в городе.

Члены делегации также посетили монумент «Турецкое шехидство», воздвигнутый в память о погибших турецких воинах-шехидах в боях за освобождение Баку в 1918 году.

Подчеркнув, что монумент «Турецкое шехидство» является самым большим символом братства Азербайджана и Турции, Фуат Октай отметил, что турецкие шехиды вместе с азербайджанскими братьями сражались с врагами как отважные солдаты Кавказской Исламской Армии. Было подчеркнуто, что совместная борьба продемонстрировала, что Турция и Азербайджан – это один народ и два государства.

«Азербайджанцы были с нами, и героически сражались в Чанаккале. Героизм и самопожертвование повторились в 44-дневной справедливой войне Азербайджана. Эти факторы навсегда связали нас», — сказал он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: