Американский солдат, служивший в Южной Корее, сбежал в КНДР

2023/07/1689761561.jpg
Прочитано: 320     14:02     19 ИЮЛЯ 2023    

Американский военнослужащий Трэвис Кинг, который без разрешения командования пересек межкорейскую границу со стороны Южной Кореи и оказался в КНДР, должен был быть отстранен от службы за нападение. 


Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в американской армии.

Кинг провел 50 дней под стражей в Южной Корее, он ожидал дисциплинарного наказания за нападение. CNN не приводит подробностей нападения. Ожидалось, что Кинга отстранят от службы в американских вооруженных силах.

Как передает Associated Press со ссылкой на источники, 10 июля 23-летнего Кинга выпустили из-под стражи, после чего его отвезли в аэропорт и сопроводили до таможни. Но вместо того, чтобы сесть в самолет, он покинул аэропорт и позже присоединился к экскурсии по корейской пограничной деревне Панмунджом, откуда сбежал через границу в КНДР.

Кинг — военнослужащий армейской разведки, присоединившийся к вооруженным силам в январе 2021 года. Во время своей ротации в Южной Корее Кинг был направлен в 1-й механизированный полк первой бронетанковой дивизии из Форт-Блисс, штат Техас, приводит CNN слова официального представителя армии Брайса Дуби.

«Мы считаем, что в настоящее время он находится под стражей (в Корейской Народно-Демократической Республике), и работаем с нашими коллегами (в Корейской народной армии) над разрешением этого инцидента», — заявил представитель американских военных в Южной Корее полковник Айзек Тэйлор.

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что американский военнослужащий сейчас может находиться под стражей в Северной Корее. 

Накануне Reuters сообщил, что американский военный перешел демаркационную границу двух Корей и оказался в КНДР. Свидетель этого события рассказал CBS News, что солдат с громким смехом пересек границу, пробежав между зданиями. «Сперва я подумал, что это была неудачная шутка, но когда он не вернулся, я понял — это была не шутка. Потом все отреагировали, и все пошло не так», — сказал очевидец.

Демаркационная линия между Южной Кореей и КНДР была установлена по окончании военных действий в 1953 году. С тех пор между двумя странами так и не был заключен мирный договор.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: