«Задача Вагнера - захват Сувалкского коридора» - Эксклюзивное интервью

2023/07/suval-1690804159.jpg
Прочитано: 3934     15:46     31 ИЮЛЯ 2023    

«Нужно предоставить Украине достаточно вооружения, чтобы завершить эту операцию»


О предоставлении Украине западной помощи, о том, началась ли на самом деле вторая фаза контрнаступления, а также о том, какова цель ЧВК «Вагнер» в Беларуси, рассказал Armiya.az украинский политолог, руководитель Центра общественной аналитики «Вежа» Валерий Клочок.

- В Украину пришла очередная военная помощь от США на 400 млн долларов, это в основном боеприпасы. Но среди них опять нет дальнобойных ракет ATACSM. Почему все же не решаются наши партнеры на предоставление такого вида вооружения, очень нужного нам во время контрнаступления?

- Дело в том, что в США, накануне начала избирательной кампании, ориентировочно в январе следующего года состоится праймериз. А сами выборы состоятся в ноябре 2024 года, поэтому до конца года мы получим и самолеты F-16, и дальнобойные снаряды. Это абсолютно очевидно, потому что наша окончательная цель – завершение войны – напрямую зависит от выборов в штатах. Сегодня США регулируют график поставок вооружения, поэтому нужно понимать, что их интерес в этой войне – это и их выборы в том числе. Наш успех будет однозначно, тем более, если понимать ситуацию - мы по логике вещей должны были получить самолеты как минимум для прикрытия неба. Много военных аналитиков утверждали в один голос, что контрнаступление начинать без прикрытия авиации невозможно. Но в силу обстоятельств, и на фронте, и политических, контрнаступление все же началось, но не в полную силу.

- И тут возникает вопрос другого характера. Еще несколько недель назад в западной прессе то и дело появлялись публикации и высказывания что, мол, контрнаступление проходит не с такой интенсивностью, как бы этого хотелось. А буквально несколько дней назад в ведущих изданиях, в том числе и в The New York Times появились другие сообщения, полностью перечеркивающие предыдущие, где говорится, что Украина перешла уже ко второй фазе контрнаступления. Как объяснить полностью противоречащие другу другу мессиджи?

- История с появлением в западной прессе трех публикаций о том, что начался второй этап контрнаступления, не случайна, и это пошло не от нас, а от наших западных партнеров. Они понимают: уже своей аудитории нужно объяснять, что второй этап начался, потому что республиканцы подпирают. Они говорят: нужно предоставить Украине достаточно вооружения, чтобы завершить эту операцию, дабы она не превратилась в избирательный кейс для Джо Байдена. Видите, как четко прослеживается политический подтекст этого вопроса? Но если брать историю с поставкой конкретно снарядов, то на фоне того, что в Европе и США началась очень серьезная политическая дискуссия по поводу передачи Украине дополнительных боекомплектов на сумму 1 млрд евро, буквально недавно мы получили кассетные боеприпасы. То, что снарядов у нас категорически не хватает - это факт.

Поэтому и приехали кассетные. И их немало в США, а это значит, что, как минимум, потребность снарядов для недопущения продвижения войск оккупанта дальше вглубь Украины будет обеспечена. Это является еще и психологическим моментом: смотрите, мы можем сопротивляться российской армии, более того, выбивать из определенных территорий, даже не имея преимущества в небе. Конечно, для США очень важно удержать баланс внутри своей страны, чтобы удовлетворить и другую часть электорального поля (а это 40+%), которые придерживаются точки зрения, что мол, зачем вообще давать вооружение Украине? Определенные республиканцы, которые являются членами такой себе «секты трампистов» –говорят: зачем давать столько вооружения, давайте меньше. Но вместе с тем, возвращаясь к риторике Трампа, и его последнего феерического заявления о том, что он быстро закончит войну – или путем переговоров, или если не удастся, то путем выделения столько вооружения Украине, что победа будет очень быстрой, показывает, что для них история Украины еще будет долго оставаться определяющим фактором успеха на внешней арене. По сравнению с их неудовлетворительными «походами» во Вьетнаме, Ираке, Афганистане – Украина выигрышный кейс в любом смысле.

- Хотя до этого алгоритм Трампа заключался в том, что не нужно вообще ничего давать! Путин – его друг, и он быстро с ним договорится. То есть, сейчас демократы с республиканцами практически переходят в режим соревнования: кто больше наобещает?

- Эта история долгоиграющая, и она не сейчас началась. Просто она проявляется больше или меньше в зависимости от того, насколько политически активная жизнь в США.

- Кстати, нигде не звучит – то ли мы не просим, то ли штаты не дают АН-64 «Апачи» - современные боевые вертолеты, которые также могли принести максимальную пользу в контрнаступлении?

- США И Великобритания рассматривали передачу нам каких-то боевых самолетов, не готов утверждать, шла ли речь именно об «Апачи». Но нужно понимать один момент. В основном со стран НАТО нам передается вооружение старых образцов. И понятно, почему. Таким образом, они обновляют собственный парк боевой техники, снарядов и разработки современных технологий. Как бы нам этого не хотелось, но прагматический подход никуда не делся.

- Компания по производству танков «Райнметалль» заявила, что они готовы строить завод в Украине. Но Россия уже высказалась, что будет считать такой это предприятие на территории нашей страны законной целью. Они могут отпугнуть «Райнметалль» от такой идеи?

- Они могут заявлять все, что угодно. Поэтому на их заявления нужно меньше обращать внимания. А «Райнметалль» все это тоже прекрасно понимают. Для себя я делаю такие выводы: если военный объект строится на территории Украины, то, соответственно, он будет защищен. Сегодня уже США и все западные партнеры четко понимают, чем можно защититься даже от гиперзвуковых ракет, которые предоставляют самую большую опасность.

- То есть, как бонус к нам пойдут системы ПВО? Правильно я поняла?

- Я не исключаю этого. Прикрывать в любом случае нужно, потому что страхование - это хорошо, но все ли страховые компании согласятся выплачивать тебе сотни миллионов долларов за уничтоженное имущество? Конечно, нет. Плюс это еще один очень мощный психологический момент для тех самых россиян. Кстати, турецкая компания Baykar, которая выпускает ударные беспилотники Bayraktar, уже получила лицензионные разрешения от Турции на производство в Украине беспилотников TB2 и Akinci. Что тоже является фактором раздражения Путина. Но остается открытым вопрос: а нужны ли нам эти объекты? Я, например, быстрей развивал бы собственное производство – у нас для этого есть и такие технологии, и мощности. Те же танки Т-80, Т-82, обеспеченные современными системами наводки и наблюдения, мы можем производить и сами. Но пока что нет этого. Я не против, чтобы к нам заходили и иностранные инвестиции, потому что они могут заявить: деньги на производство ваших танков мы не дадим, а свои строить у вас будем. Ну ок, это тоже неплохая история. Но она выгодна нам с точки зрения короткой перспективы. Главная выгода в том, повторюсь, что в результате мы получим дополнительные системы защиты. И это еще один сигнал России: Украина как минимум в тех пределах, в которых есть, сбережется.

- Еще один вопрос, который невозможно не задать. Всем известный Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», которого после попытки так называемого переворота, практически списали со счетов, на днях неожиданно появился в Санкт-Петербурге, где Кремль проводил саммит со странами Африки при участии Путина. Что это значит – царь решил помиловать вассала? И вчера также появилось сообщение, что «вагнеровцы», которые сейчас находятся на территории Беларуси, выдвинулись на границу к Сувалкскому коридору. Об этом коридоре нужно сказать, что это территория, соединяющая Балтийские страны с Польшей, и, соответственно, с другими странами НАТО, а также отъединяющая территорию российской Калининградской области и Беларусь. Еще в 2020 году американские военные говорили, что эта территория является одной из потенциально горячих точек в Европе. Премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого заявил, что это шаг к дальнейшему гибридному нападению на территорию Польши. По вашему мнению, зачем эти вагнеровские террористы туда направились?

- Две цели. Во-первых, будет провокация или на Польшу, или на Литву, потому что они движутся, как отмечено, к Сувалкскому коридору, а Путин в свое время на это обращал внимание, и в прошлом году в России очень активно говорили о провокациях именно в этом регионе. Или же это действительно будет поход на Жешув и Гданьск, о чем анонсировал Лукашенко. Не случайно это было сказано. И после того, как будут совершены такие диверсионные операции на границе с Литвой, и с Польшей, эта группа перелетит в Африку для завершения истории по контролю над теми территориями, которые Россия еще может как-то контролировать, и на какие претендует. Потому что влияние ее еще там остается. Ярким примером того стало заявление ЮАР, что они просят у Международного криминального суда разрешение не арестовывать Путина, если тот прилетит в Йоханнесбург на саммит БРИКС. А для России одним из инструментов серьезного влияния в Африке остается именно «Вагнер». Не случайно, именно из-за этого, Пригожин остается живим, ведь даже американская разведка говорила, что после так называемого бунта его ликвидируют. Поэтому у пригожинской компании сейчас две цели в Беларуси, поскольку они сейчас исполнили свою миссию под Бахмутом, к сожалению, очень жесткую миссию. А ныне уже их нужно где-то применять дальше. Потому что, все-таки история с переговорами Путина и Пригожина в публичной плоскости – это очень важный момент. Когда президент страны говорит напрямую с криминалом – тогда он опускает себя до их уровня. Вместе с тем, он показал, что ему очень жаль этого проекта, он ему был очень нужен, это его детище. Как помните, мечта России - втянуть Калининград в войну. Потому что проиграть НАТО для них будет намного полезней, чем проиграть Украине. Чтобы показать жителям России, что они на самом деле правильно воевали – они воевали с НАТО.

- Практически, подтягивает последствия?

- Да, и это делается не случайно, тем более запасной аэродром для выведения войск вообще с территории Украины готовится уже с начала года – ярким примером есть фильм в Ютубе «Ловушка», его видели уже миллионы. Там дается очень четкое объяснение для российского электората: то, что они потеряли несколько сотен родных и близких в Украине – это было правильно. Таким образом, они якобы не допустили распространение НАТО дальше. Вот такая никому из цивилизованного мира не понятная и больная у них логика: мы исполнили свою миссию и теперь можем возвращаться домой.


Ярина Лазько, специально для Armiya.az из Киева



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: