Жители села Мешали обратились к международному сообществу с открытым письмом

2023/08/1690898956.jpg
Прочитано: 298     18:00     01 АВГУСТА 2023    

Жители Мешели обратились к международной общественности с открытым письмом.


B обращении говорится:

«Мы, жители села Мешели Ходжалинского района, подвергшиеся геноциду со стороны армянских вооруженных сил в декабре 1991 года, хорошо знаем военного преступника Вагифа Хачатряна, пойманного в эти дни по дороге в Лачин. Его руки в крови мирных людей - младенцев, женщин, стариков. 32 года ни одна международная организация не поинтересовалась геноцидом, совершенным в Мешели, ни одна правозащитная организация не возвысила свой голос в адрес Армении, вели с нами так, словно ничего случилось. Они не увидели и не услышали эту трагедию, но прекрасно знаем, что не хотели видеть и слышать о ней.

Но как только военный преступник Вагиф Хачатрян был пойман, эти организации появились, и друг за другом призывают его освободить.

Мы - жители Мешели крайне возмущены, и воспринимаем это как оскорбление. Эти требования недопустимы! Раны, нанесенные нам в Мешели, не заживают, мы годами страдаем от этих военных преступлений, изгнаны с родных мест.

Сегодня в городке для беженцев в Геранбойском районе компактно проживают сотни семей из села Мешели. Сегодня каждый житель Мешели требует, чтобы Вагиф Хачатрян и подобные ему военные преступники ответили нам за содеянное в судах Азербайджана.

Мы десятилетиями ждали этот момент справедливости, это единственное утешение для нас после перенесенных страданий, потерянных родных и близких, годами ждали этот день, не теряли веру и надежду в это.

Мы обнимаем наших пограничников, которые с высоким профессионализмом выявили военного преступника Вагифа Хачатряна, наших сыновей, служащих в правоохранительных органах, приветствуем их и говорим - слава вам! 32 года наши призывы не были услышаны, ни один из этих военных преступников не был передан Азербайджану. Пусть те, кто пытается оправдать и освободить их, будут уверены, что это бесполезно. Всем военным преступникам уготована судьба Хачатряна», - говорится в обращении.

В 1991 году они думали, что совершенные ими деяния останутся безнаказанными, они видели нас беззащитными. Сегодня Азербайджан - сильное государство, государство - победитель, у которого есть Победоносный Верховный Главнокомандующий! Мы объединились вокруг Победоносного Верховного Главнокомандующего в единый кулак!
Пусть все военные преступники, скрывающиеся в Карабахе, убийцы, совершившие Ходжалинский геноцид, хорошо услышат, что более ничего не будет по-прежнему. Они ответят!

Те, кто призывает освободить Вагифа Хачатряна, должны постыдиться перед жителями Мешали и Ходжалы, перед азербайджанским народом. Мы спрашиваем их: когда будете защищать наши права? Подобные действия являются не соответствующим человеческим и духовным ценностям подходом.

Если бы вовремя была дана международная реакция на совершенный в Мешели геноцид, если бы были приняты необходимые меры, то подобные случаи не повторились бы в Гарадаглы, городе Ходжалы, Агдабане, Баллыгая, Башлыбеле и еще нескольких населенных пунктах Азербайджана.

Молчание перед лицом этих преступлений воодушевило власти Армении расширить оккупацию и совершить новые массовые убийства.

Сожалеем, что взамен на добрую волю, проявленную Азербайджаном, армяне также злоупотребляют медицинской эвакуацией Международного Комитета Красного Креста, пытаясь извлечь из этого выгоду как для контрабанды, так и для побега таких преступников, как Хачатрян.

Автомобили Международного Комитета Красного Креста не должны быть убежищем для преступников. Против этого выступает и международное гуманитарное право.

Армянские фашисты, совершившие преступления против человечности должны быть наказаны так же, как и фашисты, нацисты после Второй мировой войны. Не нужно искать здесь что-то необычное.

Меры, в результате которых Хачатрян ответит перед законом, не имеют ничего общего с мирным армянским населением, проживающим в Карабахе. Мы, жители Мешали, с нетерпением ждем того дня, когда вернемся в родные дома, в Ходжалы. В отличие от Хачатряна, мы никогда не враждовали с мирным населением.

Мы - жители Мешели, пережившие такую тяжелую трагедию, по-прежнему проявляем мудрость, хотим жить в мире, не видим проблем в том, чтобы жить там бок о бок с армянами, но наказание военных преступников является важным условием этнического примирения. К сожалению, даже после 44-дневной войны Армения не предприняла никаких шагов, чтобы наказать этих военных преступников.

Мы требуем от международной общественности заставить Армению наказать лиц, совершивших преступления против человечности, против азербайджанского народа, и передать их. Мир, сосуществование не могут быть иными!».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: