Президент Литвы не исключил полного закрытия границы с Беларусью из-за ЧВК «Вагнер»

2023/08/1691060557.jpg
Прочитано: 363     15:01     03 АВГУСТА 2023    

Президент Литвы Гитанас Науседа не исключил полного закрытия границы с Беларусью из-за присутствия там частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".


Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким после совместного посещения Сувалкского танкового полка.

"Мы должны не только говорить о мерах на национальном уровне, но и обсуждать алгоритмы того, что делать, если ситуация осложнится еще больше, включая закрытие границы с Беларусью. Но это должно происходить в координации между Польшей, Литвой и Латвией", - сказал он.

Ранее о возможности полной изоляции Беларуси заявляла и польская сторона. По словам Моравецкого, в настоящее время на территории страны могут находиться 4 тыс. членов ЧВК "Вагнер" или "немного больше".

Как утверждают в Варшаве и Вильнюсе, ЧВК "Вагнер" могут использовать для провокаций против Польши и стран Балтии, а также всего восточного фланга НАТО или же для усиления миграционного кризиса. Моравецкий предположил, что вагнеровцы "могут переодеваться [и выдавать себя за] нелегальных мигрантов, чтобы проникать на территорию Польши и других стран НАТО и организовывать там диверсии". "Поэтому мы перемещаем наши войска на восток страны, чтобы усилить восточный фланг НАТО и ЕС", - указал он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: