Германия снабдит Украину супердронами

2023/08/dron-1691917235.jpg
Прочитано: 475     12:59     13 АВГУСТА 2023    

Украина получит немецкие разведывательные беспилотники LUNA NG


Об этом пишет РБК со ссылкой на немецкие СМИ.

Издание называет аппараты «супердронами», которые способны «видеть и слышать». У дронов есть возможность бесшумного запуска на любой местности и полетов на высоте в 5 км.

Выпускает аппараты немецкий оборонный концерн Rheinmetall. Планируется, что дроны будут переданы Украине до конца этого года. В комплекты войдут наземная станция управления с несколькими беспилотниками и стартовая катапульта. Уточняется, что беспилотник весит 40 кг, время полета — 6-8 часов. Он способен выполнять задачи на расстоянии 100 км и на высоте до 5 км.

Новый беспилотник представляет собой совершенно новую разработку. Он может обеспечивать работу сети LTE, перехватывать или глушить связь». Luna NG (New Generation) являются более усовершенствованной версией уже поставленных Киеву устройств. Они могут выполнять разведывательные и ударные задачи. ВСУ также получат модификацию, способную переносить оружие.

Стоимость контракта не раскрывается. Однако в 2019 году немецкие власти сообщали о планах закупить девять систем Luna NG за 130 млн евро, отмечает издание.

Добавим, что российская сторона регулярно критикует поставки западного оружия на Украину.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: