МИД Украины осудил российскую провокацию против турецкого судна в Черном море

2023/08/1691998945.jpg
Прочитано: 325     11:33     14 АВГУСТА 2023    

Министерство иностранных дел Украины выпустило заявление относительно действий России в Черном море 13 августа в отношении турецкого сухогруза.


B заявлении МИД Украины отмечается, что Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает провокационные действия РФ, которые имели место 13 августа в Черном море в отношении турецкого сухогруза "Сукру Окан", который направлялся в порт Измаила:

Не сдавших языковой экзамен россиян попросят покинуть Латвию
Беларуские вертолеты пересекли границу Польши
Во Франции из-за пожара приостановлено движение поездов

"ВМС РФ грубо нарушили Устав ООН, Конвенцию ООН по морскому праву и другие нормы международного права. Такие действия стали очередным примером целенаправленной политики России по созданию угроз свободе навигации и безопасности торгового мореплавания в Черном море", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном 14 августа.

В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили поддержку и солидарность с Турцией как со стратегическим партнером и призвали международное сообщество "принять решительные меры для предотвращения действий рф, которые препятствуют мирному прохождению судов в Черном море".

"Россия должна быть лишена возможности блокировать международные маршруты в Черном море, в частности к украинским морским портам. В этой связи Украина призывает партнеров усилить усилия для сохранения функционирования Черноморской зерновой инициативы, которая играет ключевую роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности", - говорится в заявлении МИД Украины.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: