В Швейцарии изучают законность попытки продажи сотни танков «Леопард»

2023/08/1692698624.jpg
Прочитано: 273     14:23     22 АВГУСТА 2023    

Власти Швейцарии проведут расследование в отношении государственного оборонного производителя Ruag AG после его попытки продать почти сто танков "Леопард" немецкой Rheinmetall, в результате чего машины оказались бы на вооружении украинских военных и использовались бы в боевых действиях.


Об этом говорится в заявлении швейцарского Минобороны, передает РБК.

Ведомство обратилось к внешним аудиторам с просьбой расследовать эту сделку, которая была заблокирована на основании того, что продажа танков нарушила бы нейтралитет Швейцарии. Кроме того, говорится в заявлении, будет рассмотрен вопрос необходимости пересмотреть отношения властей и Ruag.

О планах Rheinmetall купить 96 танков "Леопард" у Швейцарии стало известно в начале марта. Газета Blick писала, что Rheinmetall хочет выкупить у Швейцарии старые танки "Леопард-2", чтобы "заделать брешь" в ЕС и НАТО из-за поставок на Украину. Речь шла о списанных "Леопардах-2". По информации издания, в письме от 23 февраля министр обороны Германии Борис Писториус и вице-канцлер – министр экономики Роберт Хабек обратились с просьбой разрешить продажу "Леопардов-2" концерну Rheinmetall к министру обороны Швейцарии Виоле Амхерд. Они заверили ее, что танки не будут переданы Украине.

В то же время газета Tages-Anzeiger сообщала, что Rheinmetall собирается купить 96 старых танков "Леопард-1", не готовых к эксплуатации, которые Ruag приобрела в Италии в 2016 году. После подготовки их отправят на Украину, рассказала представитель Ruag, добавило издание.

Швейцария держит нейтралитет с 1815 года, этот статус был закреплен в 1907 году в Гаагской конвенции, которая определяет права и обязанности нейтральных государств в военное время. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие сторонам военного конфликта. Сейчас действует отдельное эмбарго на отправку швейцарского оружия Украине и России, введенное в ноябре 2022 года.

В начале июня сенат Швейцарии поддержал поправку, разрешающую передачу вооружений Украине. Поскольку против инициативы выступили несколько депутатов, этот вопрос будет обсуждаться повторно.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: