Дания начала обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16

2023/08/f16-1692714054.jpg
Прочитано: 577     19:18     22 АВГУСТА 2023    

Дания начала обучать пилотов ВСУ полетам на американских истребителях F-16


Дания начала обучение восьми украинских пилотов полетам на американских истребителях F-16, передают западные агентства со ссылкой на заявление датских вооруженных сил.

"Дания начала обучение восьми украинских пилотов полетам на истребителях F-16 в рамках своего обязательства по передаче истребителей в безвозмездное пользование Украине", - говорится в сообщении агентства Рейтер.
Для обучения пилоты вместе с еще 65 людьми, которых будут обучать обслуживанию самолетов, прибыли на датскую военную авиабазу в Скридструпе в центральной части страны.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил РИА Новости, что Вашингтон принял решение одобрить передачу Киеву американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Белый дом подтвердил, что Украина получит F-16 от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен позднее сказала, что страна направит Киеву 19 истребителей F-16, а Владимир Зеленский заявил, что Нидерланды передадут еще 42.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: