Буркина-Фасо отказалась утвердить нового посла Франции

2023/08/burki-1692800678.jpg
Прочитано: 279     19:36     23 АВГУСТА 2023    

Monde: Буркина-Фасо отказалась утвердить нового посла Франции Люка Аллада


Власти Буркина-Фасо отказались утвердить назначение Францией нового посла в стране, сообщает газета Monde со ссылкой на источники.

Ранее Monde со ссылкой на источники сообщала, что МИД Буркина-Фасо, где с января 2022 года произошло два переворота, потребовал замены посла Франции в стране Люка Аллада в письме, направленном в конце декабря 2022 года французскому МИД.

"Военные у власти в Уагадугу (столице Буркина-Фасо - ред.)... отказались в последние недели дать свое согласие на назначение нового французского посла в стране", - пишет издание.

Отмечается, что новым послом Франции в стране должен был стать 45-летний заместитель директора отдела по политическим делам МИД Франции Мохамед Буабдалла. После получения отказа от властей Буркина-Фасо Франции придется предложить другого кандидата, пишет Monde.

Французский дипломатический источник заявил газете, что Франция пытается адаптировать свое дипломатическое присутствие в Буркина-Фасо к "ухудшающейся ситуации в сфере безопасности" в этой стране. Он добавил, что в связи с этим количество сотрудников посольства Франции в Буркина-Фасо было уменьшено.
В декабре МИД Буркина-Фасо сообщил, что постоянный координатор ООН Барбара Манци объявлена в стране персона нон грата, ее попросили незамедлительно покинуть страну. До этого местные СМИ сообщили, что из страны были высланы два гражданина Франции, подозреваемые в шпионаже.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: