Минск не будет защищать Европу от волны мигрантов, заявил Лукашенко

2023/08/belar-1692972652.jpg
Прочитано: 388     18:18     25 АВГУСТА 2023    

Лукашенко: Минск не будет защищать Европу от волны мигрантов после ввода санкций


Он отметил, что Минск абсолютно не виноват в том, что эта "волна мигрантов пошла". "Она была бы меньшей через Беларусь, если бы не было войны в Украине. Они и там ходили в Европу, через Украину, за большие деньги, когда не было этой войны. Сейчас осталось это окно (через Белоруссию – ред.). Мы с них мзду не берем. Но мы воевать за Европу и рвать на себе одежду не будем. В связи с той политикой, которую они проводят", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко раскритиковал решение польских властей вынести на референдум вопрос о том, сносить или нет возведенный на границе с Белоруссией барьер. "И не вынесли "строить или не строить", а "будем сносить или нет". Слушайте, я считал, что там у власти умные люди. Ну такой вопрос вынести на референдум, ну это идиотизм полный! Они что, поляков за идиотов считают?" - возмутился президент Белоруссии.
По словам Лукашенко, стена не задержала ни одного мигранта, решившего пройти в Польшу. "Если мигранты хотят туда пройти, они проходят. Они (польские службы – ред.) сюда выкидывают просто не только трупы, а иногда и живых людей сюда выбрасывают, стараются не пустить", - заявил белорусский лидер.
В середине 2021 года на польско-белорусской границе скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: