Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией

2023/08/mn-na-1693146042.jpg
Прочитано: 380     16:18     27 АВГУСТА 2023    

Обсуждены вопросы военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией


Об этом Armiya.Az сообщили в пресс-службе азербайджанского оборонного ведомства.

Находящиеся с официальным визитом в Азербайджане министр национальной обороны Турецкой Республики Яшар Гюлер и возглавляемая им делегация сначала посетили могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой на Аллее почётного захоронения, а также Аллею Шехидов и мемориал турецким-воинам освободителям, павшим в 1918 году. Турецкая делегация возложила венки и цветы к могилам, воздав дань уважения их светлой памяти.

Затем в Министерстве обороны Азербайджана состоялась торжественная церемония встречи. Министры обороны Азербайджана и Турции прошли перед почётным караулом, в сопровождении Военного оркестра прозвучали государственные гимны обеих стран и в соответствии с протоколом была оставлена памятная запись в "Книге почетных гостей".

После церемонии встречи министр обороны и руководящий состав министерства встретились с турецкой делегацией.

Поприветствовав гостей, министр обороны генерал-полковник З.Гасанов выразил удовлетворение видеть их в Азербайджане. Отметив высокий уровень военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, министр обороны подчеркнул важность продолжения по восходящей линии работы в этом направлении.

Выразив удовлетворение своим первым официальным визитом в братскую страну в качестве министра национальной обороны Турции, Я.Гюлер поблагодарил за оказанное гостеприимство и отметил, что стратегическое союзничество двух стран основано на дружественных и братских отношениях.

На встрече были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной сфере, а также в области региональной безопасности и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: