Захарова рассказала о переговорах России с Ватиканом по Украине

2023/08/zaxar-1693320863.jpg
Прочитано: 454     20:11     29 АВГУСТА 2023    

Захарова: диалог между Россией и Ватиканом по Украине продолжается


Диалог между РФ и Ватиканом по Украине продолжается, Москва ценит взвешенный подход Святого престола к урегулированию конфликта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова итальянскому агентству Ansa.
Отношения между Россией и Святым престолом, по ее словам, характеризуются «взаимоуважительным и конструктивным подходом».

«Диалог … продолжается. Москва высоко ценит сбалансированную линию Ватикана по конфликту на Украине и усилия Святого престола и лично папы Франциска по поиску мирного решения, которые, к сожалению, открыто отвергаются киевским режимом», - сказала Захарова.

Папа Франциск обращался с многочисленными призывами в связи с обострением конфликта на Украине и неоднократно выражал намерение посетить как Украину, так и Россию. Ватикан неоднократно выражал готовность оказать содействие усилиям по прекращению продолжающегося конфликта. В мае он поручил кардиналу Маттео Дзуппи провести миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности. С начала лета Дзуппи совершил визиты в Киев, Москву и Вашингтон.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: