Алжир выступил с мирной инициативой по Нигеру

2023/08/niger-1693322631.jpg
Прочитано: 352     21:34     29 АВГУСТА 2023    

Президент Алжира Теббун предложил мирную инициативу по Нигеру


Президент Алжира Абдельмаджид Теббун предлагает инициативу по мирному политическому урегулированию кризиса в Нигере, она предполагает переходный период сроком шесть месяцев, заявил алжирский министр иностранных дел Ахмед Аттаф.

На прошлой неделе Аттаф посетил три государства Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) - Нигерию, Бенин и Гану - для обсуждения кризиса в соседнем Нигере. Кроме того, назначенный мятежниками премьер-министр Нигера Али Махаман Ламин Зейн встретился с алжирской делегацией во главе с генеральным секретарем МИД Алжира Лунесом Макрамане.

"Президент республики Абдельмаджид Теббун решил представить инициативу по политическому решению кризиса в Нигере в рамках видения, которое гарантирует уважение принципа незаконности конституционных изменений", - сказал Аттаф в ходе пресс-конференции, которую транслировало алжирское телевидение.

Глава МИД Алжира подчеркнул, что это видение направлено на мирное решение кризиса и избежание какого-либо военного вмешательства, заявив о необходимости создания политических механизмов для урегулирования.

"Во-первых, укрепление принципа нелегитимности конституционных изменений… Во-вторых, установление переходного периода на срок шесть месяцев для достижения политического решения, гарантирующего возвращение конституционной и демократической системы в Нигере", - отметил Аттаф.

Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в Абудже (Нигерия) чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: