СМИ узнали, во что обойдется Украине час полета на F-16

2023/08/teyya-1693325566.jpg
Прочитано: 335     23:57     29 АВГУСТА 2023    

CNN: час полета F-16 обойдется Киеву в 27 тысяч долларов и 16 часов обслуживания


Один час полета истребителя F-16 обходится почти в 27 тысяч долларов США и 16 часов техобслуживания, что создаст Киеву дополнительные сложности в их применении, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на старшего советника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марка Кансиана.

"В F-16 десятки тысяч деталей, и их новые поступления должны (постоянно – ред.) идти на Украину, чтобы нужная деталь была под рукой, когда самолет приземлится и вы завезете его в ангар, чтобы что-то починить", - сказал Кансиан телеканалу.

Он добавил, что в среднем на один час полета F-16 приходится 16 часов техобслуживания и почти 27 тысяч долларов. Как отмечает CNN, советским истребителям не требуется столько обслуживания.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил РИА Новости, что Вашингтон принял решение одобрить передачу Киеву американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. В Пентагоне также отмечали, что Украина пока не располагает необходимой инфраструктурой для размещения у себя F-16.

Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ, это чревато катастрофическими последствиями. По его словам, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: