МИД: Решительно отвергаем заявление Пашиняна против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана

2023/09/16571-1693646987.jpg
Прочитано: 286     13:10     02 СЕНТЯБРЯ 2023    

«Решительно осуждаем и отвергаем заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 2 сентября 2023 года, которое в очередной раз доказывает продолжающиеся притязания на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и служит поощрению сепаратизма в Карабахском регионе Азербайджана».


Oб этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

«Это заявление премьер-министра Армении вступает в противоречие с ранее озвученным заявлением о поддержке территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион, и наносит серьезный удар по проводимому в настоящее время мирному процессу.

Это не укладывающееся ни в какие рамки поведение страны, которая не отказывается от необоснованных претензий на исторические и существующие в рамках международного права территории Азербайджана, от фальсификации истории, которая грубо нарушает принципы международного права, не делает выводы из своего плачевного положения, в которое она попала из-за проводимой ею агрессорской политики, должно быть пресечено.

Известно, что авантюра, преподносимая как отделение Нагорного Карабаха в одностороннем порядке без разрешения Азербайджана, противоречила советскому законодательству, и это было подтверждено на высшем конституционном уровне еще в то время.

Всем известно, что фальшивый «референдум о независимости», проведенный сепаратистами в Карабахе 10 декабря 1991 года, был проведен без согласия Азербайджана, чьей составной частью автономная область являлась с юридической точки зрения, и без участия азербайджанского населения этого региона.

Известно также, что утверждения Армении о приобретении «независимости» Нагорным Карабахом противоречат принятому в международном праве принципу uti possidetis и поэтому совершенно необоснованны в рамках международного права.

Отмалчивание армянской стороны относительно почти 30-летней военной оккупации Карабахского региона Азербайджана вооруженными силами Армении, нарушения фундаментальных прав около миллиона азербайджанцев, фактов геноцида и массовых убийств азербайджанцев показывает, что эта страна не извлекла уроков из истории.

Эти и другие факты, необоснованная и деструктивная позиция Армении, решения международных организаций на протяжении многих лет неоднократно подтверждали агрессорскую политику Армении. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий Азербайджан проявлял стратегическое терпение для урегулирования конфликта путем переговоров, Армения постоянно выступала против доброй воли, проявленной Азербайджаном для мирного урегулированию конфликта.

В результате 44-дневной Отечественной войны, начавшейся в ответ на очередную военную провокацию не отказавшейся от агрессорской политики Армении, мы восстановили международную справедливость и территориальную целостность Азербайджана.

Деструктивное поведение, демонстрируемое Арменией на фоне новых реалий, сложившихся в регионе, не только не имеет перспективы, но и ведет Армению к нищете.

Любые попытки выдвинуть какие-либо претензии против территории Азербайджана и разжечь на наших территориях агрессивные сепаратистские тенденции будут нами решительно пресечены и получат должный ответ», - говорится в заявлении МИД.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: