Пашинян выразил территориальные претензии к Азербайджану - лицемерие

2023/09/pashi-1693726612.jpg
Прочитано: 545     12:33     03 СЕНТЯБРЯ 2023    

Община Западного Азербайджана резко осудила последнее заявление Пашиняна


"Мы, как община Западного Азербайджана, решительно осуждаем тот факт, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 2 сентября 2023 года выразил территориальные претензии к Азербайджанской Республике, выступив с поздравительным обращением по случаю годовщины принятия т.н. "декларации о независимости нагорного карабаха".

Об этом говорится в заявлении, распространенном общиной Западного Азербайджана.

Было отмечено, что такая позиция премьер-министра, помимо неуважения к нормам и принципам международного права, показывает неизмеримый уровень лицемерия в политике этой страны:

"Вызывает отвращение то, что Армения, изгнавшая всех азербайджанцев со своей территории и с азербайджанских земель, находившихся в свое время под ее оккупацией и проводящая моноэтническую политику, обвиняет Азербайджан в намерении провести этническую чистку. Армения не имеет никакого морального права говорить о гуманитарных вопросах и правах человека.

Напомним, что Армения не позволяла азербайджанским вынужденным переселенцам вернуться в свои дома в течение 30 лет, до тех пор, пока оккупационная армянская армия не была разгромлена и изгнана с территории Азербайджана в 2020 году. Кроме того, Армения всё ещё препятствует возвращению азербайджанцев, которых она изгнала со своей территории. Кроме того, азербайджанские вынужденные переселенцы, изгнанные из Ханкенди, Ходжалы, Кяркиджахан, Мешали, Гарадаглы и других населенных пунктов Карабахского экономического района Азербайджана, всё ещё не могут вернуться в свои дома".

Подчеркнуто, что Азербайджан сразу после войны 2020 года предоставил армянам возможность безопасно вернуться в Карабахский регион Азербайджана и в настоящее время пытается их реинтегрировать. Кроме того, на азербайджанских территориях за пределами Карабахского региона армяне проживают как полноправные граждане Азербайджана.

Отметим, что ранее накануне встречи с президентом Азербайджана в Москве и Брюсселе, Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана и уверял всех мировых лидеров, выступающих посредником в карабахском урегулировании, что Армения не имеет территориальные претензии к Азербайджану. А вчерашнее заявление армянского премьера можно оценивать не иначе, как политическое лицемерие.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: