Латвия готовится выслать тысячи россиян

2023/09/latvi-1693733319.jpg
Прочитано: 347     15:30     03 СЕНТЯБРЯ 2023    

Под угрозой высылки из Латвии оказались тысячи россиян


В Латвии вступили в силу новые правила получения вида на жительство. Теперь для получения статуса постоянного жителя ЕС нужно сдать тест по государственному языку и подтвердить платежеспособность, сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции этой прибалтийской страны.

В итоге тысячи россиян оказались под угрозой высылки.

Издание Latvijas Reitingi пишет, что к 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на обретение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 его получили. Несколько тысяч человек не смогли сдать экзамен по государственному языку и записались на пересдачу.

Всего, согласно подсчетам латвийских властей, более 25 тысяч человек, подпадающих под вступивший в силу закон, должны были подать документы до 1 сентября на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза. При этом уточняется, что предписания покинуть страну до 2 декабря получат около 4-5 тысяч человек. Лица, которые не подали документы на статус постоянного жителя ЕС, могли запросить временное разрешение на проживание, однако оно ограничивает получение ряда социальных пособий и часть пакета бесплатной медпомощи.

По словам министра внутренних дел Латвии Мариса Кучинского, если россиянин вообще не предпринял никаких действий и отказался следовать закону, охотиться за ним не будут, но ему уже не получится открыть счет в банке, получить пенсию или бесплатные медицинские услуги, а также работать в компаниях, действующих в Латвии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: