Лавров: РФ и КНДР будут развивать сотрудничество без давления Запада

2023/09/thumb-1694611829.jpg
Прочитано: 220     17:27     13 СЕНТЯБРЯ 2023    

Москва и Пхеньян будут развивать взаимовыгодное сотрудничество, которое не будет подвергаться давлению Запада.


Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия -1».

«Мы с КНДР будем развивать, как и договорились, подтвердили сегодня наши лидеры (президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын) взаимовыгодное сотрудничество, которое не будет подвержено незаконному давлению Запада», - сказал глава МИД РФ.

Кроме того, в Лавров прокомментировал вопрос по санкциям против КНДР в Совет Безопасности ООН.

«Мы санкции против Северной Кореи не объявляли. Санкции объявил Совет Безопасности. Поэтому обращайтесь в Совет Безопасности, а мы будем развивать с Корейской Народно-Демократической Республикой равноправное, справедливое взаимодействие», - сказал Лавров в интервью российскому журналисту Павлу Зарубину.

Глава дипведомства отметил, что Запад переносит на юг Корейского полуострова элементы своих стратегических сил. «Идут уже разговоры, чтобы ядерное оружие в том или ином виде появилось на юге Корейского полуострова, в Южной Корее и Японии. Их категорический отказ заниматься любыми мерами политического характера ставит крест на любых дальнейших попытках протащить в Совете Безопасности резолюцию о санкциях», - отметил Лавров.

Министр напомнил, что прежние санкции против КНДР принимались в совершенно другой геополитической обстановке. «Но с момента принятия последней резолюции мы сказали, что больше санкций не будет против Северной Кореи, такую же позицию заняли наши китайские партнеры. Прежде всего потому, что параллельно с теми мерами, которые Совет Безопасности принимал, все западные коллеги обещали двигаться по политическому треку, решать гуманитарные вопросы. Это была очередная ложь. Нас, китайцев и северокорейцев обманули», - отметил глава МИД РФ.

Кроме того, российский министр обвинил Запад в нарушении контрактных обязательств относительно советского и российского оружия.

«Я уже перестал обращать внимание на то, что пишут западные СМИ, особенно после того, как они нарушили все возможные контрактные обязательства, в частности, направляя огромное количество оставшейся на Западе советско-российской военной техники, танков, бронетранспортеров, артиллерии, направляя это все киевскому режиму в грубейшее нарушение так называемых сертификатов конечного пользования, в соответствии с которыми без согласия продавца это вооружение никуда не может быть направлено», - сказал он, комментируя публикации западных СМИ о возможных взаимных поставках вооружений между Россией и КНДР.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: